ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА - КАКОВЫ РИСКИ ДЛЯ НАС И МОЖНО ЛИ ЕГО ВЫПИСАТЬ ПО СОВЕРШЕННОЛЕТИЮ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Семья с ребенком под опекой хотят снять у нас жилье, но с просьбой чтобы мы прописали этого ребёнка, так как он претендует на государственную квартиру и ему необходима прописка в нашем городе, чтобы эту квартиру получить тут. Чем это грозит для нас (какие риски?), если мы его пропишем и можно ли его будет потом выписать по достижению совершеннолетия? Сейчас ему 16 лет, то есть по сути они заселяются на 2 года.

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Людмила Георгиевна! Если родители не захотят выписывать, то придется это делать через суд через подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. А если сделаете временную регистрацию (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)), то сможете выписать его согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) без суда.

Спросить
Пожаловаться

Никаких рисков нет, по сути его регистрация для вас ничем не может обернуться, кроме увеличения оплаты за коммунальные услуги, если у вас есть приборы учёта то увеличение оплаты может быть только за обращение с твёрдыми коммунальными услугами, если они платят на количество прописанных человека. Но зарегистрировать несовершеннолетнего можно только с одним из родителей, самостоятельно его зарегистрировать без родителей нельзя. Также можно его выселить будет и снять с регистрационного учёта только по суду, если родители и он сам не захотят сняться с регучёта. Основание снятия желания самого собственника, ст-35 ЖК РФ. Но имейте в виду что за фиктивную регистрацию, то есть регистрацию без намерения проживать в жилом помещении, существует уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Георг 8 иевна!

Вы можете сделать ему временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания) сроком на 2 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

...

с собственниками жилых помещений;

Даже если ребенку необходима постоянная регистрация (по месту жительства, а не по месту пребывания), то можно сделать и постоянную регистрацию.

Но при этом заключите письменное соглашение (в простой письменной, не нотариальной, форме) о том, что ребенок вселяется на определенный срок (2 года), по окончании которого обязуется снять с регистрационного учета и выселиться из жилого помещения.

В случае отказа сняться с учета по истечении этого срока Вы сможете достаточно просто в судебном порядке выселить его и снять с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Да, собственно здесь нет никаких рисков.

Наличие регистрации у ретенка не даёт никаких прав на Ваше жилье.

Но, если в последующем родители не захотят снимать с регимтрации ребёнка, тогда Вам, как собственнику надо обращаться в суд.

Но, опека может не дать своего согласия на выписку, так как ущемляются права ребенка. Его на улице те о не оставит.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 17. 07.1995 г. N 713, Приказ МВД России от 31. 12.2017 г. N 984

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Людмила, давайте по порядку.

1)Сделаете временную регистрацию, то тут вообще никаких проблем, выпишите в любой момент.

2)Если сделаете постоянную регистрацию, то если добровольно не захочет выписываться, то будите выписывать через суд, то есть может возникнуть проблема, но по итогу все равно выпишите.

3)Однако, есть небольшая проблема, он обязательно должен жить в этом жилье, иначе вас могут привлечь к УК РФ, так как получится фиктивная регистрация, а у нас карается это законом!

ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Георгиевна.

Риск только один - при несогласии выписаться в добровольном порядке Вам придется идти в суд. А если сирота женится и ребенка родит, то и его, без вашего согласия, сможет прописать на вашей жилплощади.

На мой взгляд - только временная регистрация. (глава II Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила Георгиевна, здравствуйте.

Особых рисков нет, за исключением повышенной оплаты коммунальных платежей, если Вы оформите как собственник ему лишь регистрацию по месту пребывания, согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

______

Регистрация по месту жительства может обернуться для Вас подачей иска в суд и трудозатрами времени, поскольку несовершеннолетних детей можно выписать с места жительства только в судебном порядке.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Бывший просит прописать ребенка к себе, для того что бы получить " соц. контракт', что бы не выходил прожиточный минимум. Стоит ли это делать.

P.S. ребенок живёт со мной (матерью) получаю алименты.

Хотим купить квартиру, но собственник в армии, но есть доверенность на маму. Проблема в том, что он не выписан с квартиры, в агентстве уверяют, что ни какого риска от покупки нет. Но меня тревожит, а вдруг он не захочет выписываться, что мне тогда делать? Или лучше отказаться от этой покупки. P.S. квартира приватизирована ими.

Я делаю на себя квартиру на которой большая задолжнасть, там прописан дядя а я только числюсь но написано что не зарегистрирована, долги дяди могут повесить на меня? Там ещё прописана мама но она умерла уже как 7 лет назад.

Развелась. Сыну был 1 год, подала на алименты. Периодически платил. Потом вынудил забрать заявление, соответственно алименты не уплачивал. Сейчас ребенку 14 лет. Сказала, что буду вновь подавать на алименты. Угрожает, что оформит инвалидность и я буду ему платить сначала за сына, до его 18 ти летия, а затем ребенок будет ему выплачивать. Насколько он прав и какие риски для нас?

Человек вступает в наследство на пол дома в селе. Этот дом его единственная будущая собственность, сейчас он просто прописан в квартире матери не имея доли в ней. Но у человека много долгов. Смогут ли забрать у него его пол дома когда он вступит в наследство за долги?

При продаже автомобиля (я — продавец) мы оформили только договор купли-продажи, я отдала все документы (св-во о регистрации, страховку ОСАГО, ПТС, талон тех. осмотра). Прошло уже 2 недели, а настоящий хозяин авто все еще не снял с учета машину и не осуществил регистрацию на свое имя! То есть автомобиль все еще на моем имени! Т.к. отменяется доверенность, мы и ее не стали выписывать! Подскажите пожалуйста, какие риски у меня на данный момент есть и каковы риски настоящего хозяина? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с 1 июнья время прописки закончилась, и сейчас я с 4 детми хочу улететь, хочу узнать есть риск что обратна не сможем вернутся?

Здравствуйте. Мой ребенок проживает с бабушкой в другом городе и ходит в садик. Я вынуждена выйти работать в Санкт-Петербурге. Могут ли возникнуть проблемы? Может ли садик отобрать или способствовать чтобы отобрать ребенка?

Имеет ли право временно исполняющий обязанности нотариуса оформить завещание?

Не чревато ли это какими либо дальнейшим последствиями - для того на кого будет составлено это завещание? Такое завещание не может быть потом оспорено (отменено) ?

Мы снесли сарай на своем участке, заранее предупредили всех соседей, после сноса появляется сосед и грозиться подать на нас в суд, т.к. он собирался узаконить этот сарай. Какие могут быть для нас последствия?

Мой муж является опекуном своего недееспособного отца около 3-х лет. Могу ли я официально оформить договор пожизненной ренты с недееспособным (от имени его опекуна)? И будет ли он действительным после смерти тестя действительным, т.е. сможет ли кто-то из его наследников (сын и дочь) оспорить этот договор и отсудить часть имущества?

Уточняю, сын - это мой супруг, дочь - это сводная сестра мужа, которая последние лет 6 точно не проявляла никакого интереса к отцу. Говорят и до этого появлялась только чтобы взять денег у отца.

Благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

Ситуация следующая. Два брата вступают в наследство отца, жилой дом. Один хочет продать дом (Ш), другой оставить себе (Р).. Думают сделать следующее: тот, кто хочет оставить себе дом - (Р), планирует взять кредит на сумму 1 500 000 р под залог недвижимости (под наследуемый дом), когда оба вступят в наследство, и отдать эти деньги второму (Ш). Вопрос: может ли банк одобрить вообще такую сделку, ведь собственника два получается, и будет ли второй (Ш) считаться созаемщиком, если просто даст согласие на такую сделку с банком его брата (Р)? Как второй (Ш) получит деньги, дом переоформлять будут на первого (Р). И в случае неуплаты от первого брата (Р), какие будут последствия, касаемо второго брата (Ш) и его личного имущества?

Я вместе с родителями прописан в моей квартире, родители находиться в ьракеимею долю 100%.Сам я разведен, есть 2 несовершеннолетних летних детей. Вопрос такой, если у меня будут долги по алиментам и сомной что то случаеться, для того чтобы мои дети и мои родители получили по 25% должны вступить в права наследства, я так понимаю? И ещё, долги по алиментам придется погасить кому то из этих родственников т к приставы скорее сделают запрет на регистрационные действия, это так? (т е переходят ли долги на родственников)

Я хочу купить квартиру, в которой были прописаны мать и ее несовершеннолетняя дочь (16 лет). Они уезжают в другой город и будут покупать квартиру там, соответственно там мать и будет прописывать свою дочь в течении 3 х месяцев. Будут ли они иметь какие-либо права на квартиру после ее продажи? Чем я рискую? Собственниками квартиры являются мать и ее отец в равных долях. У нее есть доверенность на право сбора документов и продажи квартиры. Достаточно ли этого? Или должны быть еще какие-нибудь документы, подтверждающие согласие отца на продажу квартиры?

Есть необходимость временно прописать 3 человек: бабулю старше 80 лет, подростка 14 лет и его маму. Вопрос:

1) какие риски несёт собственник недвижимости?

2) может ли собственник недвижимости выписать ранее установленного срока через суд старика и несовершеннолетнего?

Муж просит прописать сына от первого брака, хочу узнать чем я рискую делая ему прописку, можно ли сделать ему прописку без права проживания?

Каковы риски при передаче третьим лицам нотариально заверенной копии паспорта?

Родственник попросил сделать ему копию моего паспорт и свидетельства о рождении, заверенную нотариусом, для в УФМС с целью получения РВП без квоты. Насколько опасно передавать такие документы? Где они могут также быть использованы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение