ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА - КАКОВЫ РИСКИ ДЛЯ НАС И МОЖНО ЛИ ЕГО ВЫПИСАТЬ ПО СОВЕРШЕННОЛЕТИЮ?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Семья с ребенком под опекой хотят снять у нас жилье, но с просьбой чтобы мы прописали этого ребёнка, так как он претендует на государственную квартиру и ему необходима прописка в нашем городе, чтобы эту квартиру получить тут. Чем это грозит для нас (какие риски?), если мы его пропишем и можно ли его будет потом выписать по достижению совершеннолетия? Сейчас ему 16 лет, то есть по сути они заселяются на 2 года.

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Людмила Георгиевна! Если родители не захотят выписывать, то придется это делать через суд через подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. А если сделаете временную регистрацию (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)), то сможете выписать его согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) без суда.

Никаких рисков нет, по сути его регистрация для вас ничем не может обернуться, кроме увеличения оплаты за коммунальные услуги, если у вас есть приборы учёта то увеличение оплаты может быть только за обращение с твёрдыми коммунальными услугами, если они платят на количество прописанных человека. Но зарегистрировать несовершеннолетнего можно только с одним из родителей, самостоятельно его зарегистрировать без родителей нельзя. Также можно его выселить будет и снять с регистрационного учёта только по суду, если родители и он сам не захотят сняться с регучёта. Основание снятия желания самого собственника, ст-35 ЖК РФ. Но имейте в виду что за фиктивную регистрацию, то есть регистрацию без намерения проживать в жилом помещении, существует уголовная ответственность.

Здравствуйте, Людмила Георг 8 иевна!

Вы можете сделать ему временную регистрацию (регистрацию по месту пребывания) сроком на 2 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

...

с собственниками жилых помещений;

Даже если ребенку необходима постоянная регистрация (по месту жительства, а не по месту пребывания), то можно сделать и постоянную регистрацию.

Но при этом заключите письменное соглашение (в простой письменной, не нотариальной, форме) о том, что ребенок вселяется на определенный срок (2 года), по окончании которого обязуется снять с регистрационного учета и выселиться из жилого помещения.

В случае отказа сняться с учета по истечении этого срока Вы сможете достаточно просто в судебном порядке выселить его и снять с регистрационного учета.

Да, собственно здесь нет никаких рисков.

Наличие регистрации у ретенка не даёт никаких прав на Ваше жилье.

Но, если в последующем родители не захотят снимать с регимтрации ребёнка, тогда Вам, как собственнику надо обращаться в суд.

Но, опека может не дать своего согласия на выписку, так как ущемляются права ребенка. Его на улице те о не оставит.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 17. 07.1995 г. N 713, Приказ МВД России от 31. 12.2017 г. N 984

Добрый вечер, Людмила, давайте по порядку.

1)Сделаете временную регистрацию, то тут вообще никаких проблем, выпишите в любой момент.

2)Если сделаете постоянную регистрацию, то если добровольно не захочет выписываться, то будите выписывать через суд, то есть может возникнуть проблема, но по итогу все равно выпишите.

3)Однако, есть небольшая проблема, он обязательно должен жить в этом жилье, иначе вас могут привлечь к УК РФ, так как получится фиктивная регистрация, а у нас карается это законом!

ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте, Людмила Георгиевна.

Риск только один - при несогласии выписаться в добровольном порядке Вам придется идти в суд. А если сирота женится и ребенка родит, то и его, без вашего согласия, сможет прописать на вашей жилплощади.

На мой взгляд - только временная регистрация. (глава II Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила Георгиевна, здравствуйте.

Особых рисков нет, за исключением повышенной оплаты коммунальных платежей, если Вы оформите как собственник ему лишь регистрацию по месту пребывания, согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

______

Регистрация по месту жительства может обернуться для Вас подачей иска в суд и трудозатрами времени, поскольку несовершеннолетних детей можно выписать с места жительства только в судебном порядке.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.