Как взять отпуск по уходу за ребенком, если роженица является инвалидом 2 группы и не работает?

• г. Челябинск

Моя дочь родила ребенка, она инвалид 2 группы, могу я, как бабушка, взять на работе отпуск по уходу за ребенком и с какого момента? Дочь не работает, получает инвалидность, больничного по беременности и родам нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Отпуск по уходу за ребёнком можете взять после рождения ребёнка, если мать не может осуществлять за ним уход самостоятельно.