Отключение электроэнергии без уведомления - жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, ФАС и УК

• г. Нижний Новгород

12.01.2013 го года в моё отсутствие, без надлежащего уведомления УК произвела отключение электроэнергии в квартире за долги. Поданы заявления в Роспотребнадзор, прокуратуру, ФАС, жилищную инспекцию и в саму УК. В УК подана жалоба 17.01.2023. Возможности оплатить долг нет. Нужно ли подавать ещё и претензию в УК. И в какой срок УК обязана возобновить электроснабжение в таком случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подача электрической энергии возобновляется не позднее чем через 24 часа после устранения оснований для введения ограничения.

При возобновлении подачи электрической энергии исполнителем (субисполнителем) составляется акт о возобновлении подачи электрической энергии.

Спросить
Пожаловаться

УК возобновит вам освещение когда оплатите долг, на ответ будет месяц при подаче обращения.

Спросить
Пожаловаться

Т.е так понимаю что УК обязана восстановить электроснабжение в короткие сроки.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли просить прокуратуру, ФАС, роспотребнадзор в суде поддержать требования в иске на нашей стороне?

То есть, мы можем выиграть дело, если напишем заявление в прокуратуру, Роспотребнадзор, ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба), по правам потребителя? Просто обидно то, что телефон отдали с небольшим сколом в надежде на то, что его починят, так как оплатили страховку при покупке телефона, а его вернули полностью разбитым и с вмятинами на корпусе.

12.01.2023 го года, без надлежащего уведомления УК было отключение электроэнергии в квартире за долги по ЖКХ. С УК договориться не получилось. Поданы жалобы в электронном виде в Роспотребнадзор, ФАС, прокуратуру. В бумажном виде в государственную жилищную инспекцию. Копия жалобы в гжи подана вместе с жалобой на действия УК в письменном виде в УК. Заявлено требование о подключение э/энергии в двухдневный срок. Какой срок отводится на рассмотрение жалобы в данном случае и выполнение работ УК. И что ещё помимо попытки оплатить задолженность необходимо сделать.

Я подал заявление в прокуратуру в связи с неправомерным отключением квартиры от электроэнергии. Прокуратура передала дело в полицию. Там получили объяснение от лица, давшего распоряжение об отключении, основанное на ложных сведениях. В результате вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя я требовал только защиты своих прав. Первый вопрос: что я должен сделать далее для защиты своих прав. Второй вопрос: как наказать лицо, давшее полиции ложные сведения.

Получатель жилищных услуг, назовем его Иванов, подал на наше ООО УК в суд за причинение ему морального вреда в размере 30000, в виду того, что наше Общество на протяжении 3-х лет демонтировало, но не устанавливало радиатор, в квартире в которой он прописан, но не проживает фактически, при этом он с 2008 года является должником за ЖУ, юридическая служба УК в суд не обращалась с заявлением о взыскании с Иванова задолженности. Обществом в 2012 году был установлен радиатор из 7-ми секций за счет Общества.

P.S. про исковую давность, я знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет-ли право ТСЖ принять решения об отключении электроэнергии у собственника за долги (более 45000 рублей)? ТСЖ платить за энергоресурсы по домовым приборам учета.

Ситуация следующая у нас отключили свет за неуплату при том что за 2,5 месяца было оплаченно половина долга, в доме 2 несовершеннолетних ребёнка которые остались без света и горячей воды так как котёл работает от электричества, через 1,5 месяца ещё и холодно в доме будет то есть он станет непригоден для проживания, ещё отключение было в наше отсутствие и акта составлено не было об этом. Законно ли это?

Пришли отключили электро инергию без собственника и каких либо свидетей, опустили рычаг и повесили пломбу, документов об отключении не кто не каких не подписывал предупреждения не какого официально не приходила за 20 дней перед этим что будет если сорву пломбу и включу обратно рубильник.

Отключили элекроэнергию. Без уведомления. Был долг 3190 р. Переехала к брату. Позвонила агенту по свету сказала данные счетчика и попросила сказать сумму долга. Мне сказали что нас отключат до 25 го числа. Звонила 10 го. Никаких писем и уведомлений не было мне на подпись. Приехали 23 го и отключили. Живу с ребенком 3 года ищу денги чтоб оплатить до 25 го. Нашла. Но не успела оплатить т.к. 23 го уже отключили. После моего звонка агенту меня вообще никто не уведомил о точной дате отключения. Попросила акт об откбючении не дали. Сказали еще нет. Утверждают что я была уведомлена по телефону. А в самом главном офисе говорят что уведомление было отправлено. Помогите советом что делать. Жалобу подать в суд? Т.к ребенок маленький пришлось писать гарантийное письмо что оплачу за подключение 3500 р. Они настаивали чтоб заплатила отдельно за подключение. А нанять монтажника запретили ссылаясь что это незаконно и они оштрафуют.

Неправомерно отключили электроэнергию за неуплату. Тем самым подвергнув жизнь моей матери, тяжело больную после реанимации, которая нуждается в санации легких каждые 10 минут. Ку да писать жалобы за неправомерное отключение электроэнергии? Тк никаким способом нас не уведомили, никакие акты об отключении не подписывали.

В доме установили общедомовой счётчик. Я отказалась платить показания по этому счётчику, так-как, сумма этого платежа составляла 1/4 от основного платежа (используемой мной электроэнергии). То есть все скрученные к/В и к/В,которые не оплачивали некоторые жильцы делили на всех жильцов дома. Долг, за два года скопился немаленький. Теперь мне шлют уведомления об отключении электроэнергии. Возможно ли отключение без суда. Ведь свои расходы я оплачивала.!

Мне принесли уведомление на отключение электроэнергии. Я должна была внести оплату до 20.12.2013 г., заплатила 17.12.2013 г. но сообщить на участок своевременно об оплате не смогла. Платеж к ним поступил 23.12.2013 г., а 24.12.2013 они дали распоряжение на отключение. 26.12.2013 г. свет отключили. Говорят платить за повторное отключение. Имеют ли они на это право?

Как правильно написать жалобу в ЖКХ. Я проживаю в общежитие, прописано 4 человека, с февраля месяца нам начисляют неимоверные суммы за электроэнергию, т.к у нас нет отдельного счетчика в комнате, они начисляют по обще-домовому счетчику (объем по дому-расход очень большой, делят на всех, приходим домой мы только вечером, откуда такие суммы? И с каждым месяцем все увеличивается, даже зимой такого расхода не было как весной, такое ощущение эти показатели они берут с потолка, даже в бухгалтерии так сказали.

Отключили свет без предварительного уведомления об отключении. Ук обосновывает это тем что платежная квитанция является этим документом так как содержит информацию о задолженности! Опираются на постонавление 354 от 06.05.2011 года! Правомерны ли их действия.

Можно или нет подать жалобу в прокуратуру на председателя и заместителя СНТ за незаконное отключение электроэнергии без уведомления? Спасибо.

Отключили электроэнергию на производстве за задолженность в сумме 2000 рублей. Оплата произведена через банк клиент 10.02.2020 г. в 9-00, отключение производили 10.02.2020 г. около 13-00 без письменного уведомления. Теперь требуют 10000 руб. За новое подключение. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение