Как правильно перенести сотрудников из другой организации в свою фирму?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Числюсь в организации ООО с 2022 года, в данный момент с 2023 зарегистрировал ООО, являюсь ген. директором и учредителем в одном лице. Как сделать юридически правильно? Хотел бы, что бы в моей фирме, я и люди которые числятся в другой организации с 2022, были проведены по моей фирме и числились как на основном месте работы. Контактировать с другой организацией в которой числюсь с 2022 года по документальным вопросам не имею возможности и не хотел бы, есть только контакт с людьми которые там числяться

(контакт только по вопросу оформления их по моей фирме, людей заставлять оформлять бумаги (заявления на увольнения и другие документы) я так подставить и поступить не могу. Подскажите пожалуйста выход с данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Владимир Сергеевич еще раз!

Объясняю Вам!

Чтобы люди, вошли в состав Вашего ООО они должны стать, в соответствии со ст.7 Участники общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" , участниками общества (не путать с учредителями)

При этом, участник общества, как предусмотрено ст.8 Права участников общества этого же закона может участвовать в работе общества внесением своей доли, если это предусмотрено уставом ООО, принимать участие в распределении прибыли и др.

Это экономическая модель закрепления людей в вашем обществе

Если Ваш вопрос стоит только об оформлении трудовых отношений, то регулятором является Трудовой кодекс и каждый человек без принуждения будет решать сам где ему работать.

Пока еще не придумано иных способов трудоустройства с одной организации в другую. Как увольнение. Поэтому вам не стоит ждать от юристов, что они вам предложат этакий доселе невиданный способ трудоустройства.

По сути в вашей ситуации может быть использован только один способ трудоустройства, люди пишут заявления на увольнения по собственному желанию ст 80 ТК РФ. Увольняются с той фирмы. Вы же в своей фирме осуществляете прием на работу ст 68 ТК РФ. Осуществление приема на на работу через перевод работников в вашу фирму, думаю, неприемлемо в вашей ситуации. Дело осталось только за малым: Вам нужно убедить работников той фирмы перейти на работу к вам.

Здравствуйте.

Право сотрудника на увольнение переводом в другую организацию закреплено в ст. 72.1 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 72.1 перевод возможен в двух ситуациях:

по инициативе работника — в этом случае согласия руководства организации не требуется;

по инициативе организации, но только при согласии работника

Согласно подп. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае перевода работника в другую организацию договор с ним подлежит прекращению. То есть перевод в другую организацию без увольнения не допускается.

Для начала процедуры перевода в другую компанию сотрудник должен подтвердить тот факт, что речь идет именно о переводе. На практике таким документом является письмо (приглашение), в котором обозначено согласие нового работодателя принять переводимого сотрудника

По-другому не получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 72.1 перевод возможен в двух ситуациях:

по инициативе организации, но только при согласии работника.

Если права нарушены, тогда обращайтесь в прокуратуру.