Спор о праве на использование лифта в нежилом помещении - кто является владельцем?
597₽ VIP

• г. Оренбург

Я владею 3 этажом в 4-х этажном нежилом помещении. При этом есть ещё собственник 1 и 2 этажа и собственник 4 этажа. В здании есть лифт. Предыдущий владелец 4 этажа самостоятельно заменил старый лифт на новый где-то в 2008 году и заблокировал все кнопки, кроме 4 этажа.

3 этаж я приобрела в 2013 году и сдавала его в долгосрочную аренду организации, которой этот лифт не был нужен.

Сейчас у 4 этажа новый владелец, который получил в наследство лифт, отремонтировал его. У меня новые арендаторы, которым нужен лифт.

Я договорилась с собственником 4 этажа о совместном пользовании лифтом. За свой счёт установила электронику, чтобы лифт доезжал до 3 этажа. Ежемесячно плачу половину суммы за его содержание и уборку.

Но. Собственник 4 этажа считает себя единоличным владельцем лифта и всегда объявляет моих арендаторов виновниками поломок и остановок лифта. Угрожает отключить мою кнопку.

Вопрос. Можно ли считать лифт в нашем нежилом помещении общим имуществом? Может ли один из собственников здания завладеть возможностью пользоваться лифтом единолично на основании того, что лифт достался от предыдущего владельца и был произведён его дополнительный ремонт?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Лифт безусловно является общим имуществом вашего дома. Не вправе 1 собственник нежилого помещения владеть и распоряжаться им единолично. То, что был лифт отремонтирован прежним собственником не дает право наследования имуществом, которым вправе пользоваться все совладельцы здания. Данная позиция моего ответа согласуется с ч.2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Таким образом вы вправе обратиться к собственнику 4 этажа по вопросу устранения препятствий в пользование лифтом в порядке ст.304 ГК РФ и в случае спора предупредить о вашем праве на обращение в суд с иском об устранении нарушения с взысканием ущерба и убытков.

____

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Тут ответ простой

Лифт - это общее имущество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, что безусловно определено ч. 1 ст. 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ.

Для возложения обязанности по оплате расходов по содержанию общего имущества и по оплате коммунальных услуг, потребленных в местах общего пользования, обстоятельством, имеющим правовое значение, является сам факт расположения нежилого помещения в МКД. Так, в Постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 июля 2013 г. по делу N А 48-4560/2012 указано, что собственник нежилого помещения независимо от того, пользуется ли он подъездом, крышей, лифтом или иным общим имуществом МКД, обязан оплачивать коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды МКД.

www.consultant.ru

Т.е., независимо от того, кем, когда и за сколько был установлен лифт, он всегда есть, и будет общим имуществом дома, а его ремонт и содержание делится пропорционально или в равных долях на всех собственников нежилых помещений

При этом надо помнить, что плата за лифт, как она трактуется действующим законодательством — это плата не за услугу по пользованию лифтом, а за услугу по содержанию и ремонту лифта как части общего имущества дома.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Можно считать общим имуществом. От того, что один из собственников отремонтировал лифт, не значит, что он стал его собственником (ст.209 ГК РФ). Это общее имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в этом строении. Так что завладеть и не давать пользоваться он не вправе. Вы же вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Лифт является имуществом общей собственностью, это однозначно.