Дискриминация северных надбавок на работе - возможно ли подать в суд?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я работала в ОГКУСО "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Братска" с ноября 2021 по ноябрь 2022. Родилась я в г. Усть-Куте Иркутской области, где северные составляют 70%. В Братске северные 50%, но руководство работодателя поставили мне 10% северных якобы с дальнейшей наработкой, хотя с предыдущего места работы я приносила справку о том, что на предыдущем месте работы мне платили 50%. Могу ли я подать в суд за незаконные действия с северными на работодателя?

Ответы на вопрос (5):

Если ваши права нарушены, вы имеете полное право на обращение в суд.

Добрый день, в данном случае имеются нарушения со стороны работодателя.

Вы имеет полное право подать иск в суд о возмещение вам как минимум оставшихся 40 процентов.

То есть это ваше законное право.

Ст. 131-132 ГПК РФ,

Для работодателей обязанность применять северные надбавки к заработной плате «северян» установлена статьями 315 и 317 Трудового кодекса.

Проверил, вы относитесь к районам крайнего севера, так что он не прав в любом случае.

В случае нарушения своих прав, в течении нарушение начисление северных выплат, можете сперва написать претензию работодателю в простой форме, затем, получить письменный ответ и вот с ним обоснованно идти в районный суд по месту нахождения ответчика (работодателя) с иском.

Пошлину при этом платить не нужно.

- см. ст. 315, 317, 352, 392 ТК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Верно работодатель поступил.

Процентная надбавка работнику должна начисляться по общему правилу: в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80%

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ.

ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 317 ТК РФ

Развернуть

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Это лучший ответ

Процентная надбавка работнику должна начисляться по общему правилу: в размере 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка

Отдельный порядок приобретения права на "северную" надбавку предусмотрен для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения: надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

---

Если работодатель нарушил условия начисления надбавки вы вправе обратиться как в суд так и в прокуратуру для взыскание средств.

---

Подробнее ➤