Как вернуть задаток за аренду квартиры, если сделка не состоялась?

• г. Красноярск

Я нашёл в аренду квартиру перевёл задаток на карту половину стоимости, получил расписку. Планы изменились предупредил за неделю, попросил вернуть деньги мне отказали в возврате! Могу я их вернуть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, можете. Если не составляли соглашение о задатке. Вам нужно составить и направить досудебную претензию получателю денежных средств.

Можете. Направляйте письменное требование. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Да, конечно. Пишите официальную претензию.

С уважением.

Здравствуйте, Антон Николаевич. Если указанный перевод оформлен в договоре как задаток, то нет.

Задаток за квартиру остаётся продавцу, если покупатель передумал, или возвращается покупателю в двойном размере, если передумал продавец. То есть тот, кто разорвал договор, понесёт убытки.

Да, можете вернуть задаток, иначе по факту неосновательного обогащения в суд с иском.

- см. ст. 1102 ГК РФ.