Продаем дачный участок с домом, зарегистрированным по постановлению о предоставлении земельных участков - нужно ли платить налог?

• г. Казань

Хотим продать дачный участок с домом. Участок был зарегестрирован по постановлению "о предоставлении земельных участков в собственность гражданам" 11 января 2010 года. В 2019 году построили дом на этом участке и зарегестрировали. В выписке ЕГРН написано что зарегистрирован на основании этого постановления. Нам нужно будет оплатить налог после продажи этого дома с участком?

Ответы на вопрос (2):

С дома да, если стоимость превышает 1 млн. рублей. Срок владения в этом случае должен быть не менее 5 лет с момента внесения записи о государственной регистрации права в ЕГРН (т. е. 2024 год). Если стоимость дома в договоре купле-продажи и кадастровая стоимость дома по выписке меньше 1 млн. рублей, то продавайте ранее 5-летнего срока владения.

Если решите продать ранее этого срока, все что свыше 1 млн. рублей будет облагаться 13% . Например, 1 500 000 стоимость дома, 1 500 000-1 000 000 = 500 000 х 13% = 65 000 руб. (налог с дохода).

Добрый день. Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущество должно находиться в собственности непрерывно определенное время. Сколько именно, зависит от вида имущества и от того, когда его купили. Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как получили недвижимость.

Для освобождения от НДФЛ доходов от продажи имущество должно быть в собственности непрерывно определенное время. По общему правилу срок составляет пять лет. Его могут уменьшить законом субъекта РФ (п. 4, подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК). Для некоторых видов имущества действует трехлетний срок. Кроме того, есть имущество, для которого срок владения не важен.

После продажи имущества в 2023 году стоимостью более 1 млн. руб. необходимо будет заполнить декларацию и сдать в налоговую в 2024 году.