Взыскание компенсации и штрафа при неисполнении продавцом договорных обязательств перед потребителем.

• г. Санкт-Петербург

Потребитель перечислил продавцу денежные средства за товар.

Продавец товар не предоставил, денежные средства не вернул.

Потребитель обратился в суд (после соблюдения досудебного порядка) о взыскании основной суммы долга, неустойки, компенсации морального вреда и почтовых расходов.

После возбуждения гражданского дела продавец перечислил потребителю денежные средства в размере стоимости товара.

Суд решил взыскать суммы неустойки, компенсации морального вреда и почтовых расходов, а также штраф в размере половины суммы компенсации морального вреда.

Суд должен взыскивать в соответствии с Законом о ЗПП штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, если продавец вернул требуемую потребителем основную сумму долга после возбуждения гражданского дела?

Ответы на вопрос (5):

Суд должен взыскать штраф в размере 50% от взысканной суммы, если этого не сделано нужно писать апелляцию, когда вынесено решение?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день да должен в соответствии с ЗоЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Да, поскольку требования потребителя не были удовлетворены в полном объеме (неустойка, моральный вред) и дело не было прекращено в связи с отказом от иска.

На основании пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17, если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да именно так. Если требования потребителя удовлетворены ответчиком после возбуждения гражданского дела (подачи иска), пусть даже и добровольно (не по решению суда или после предъявления исполнительного листа), то с продавца по решению суда в пользу потребителя взыскивается штраф на основании п. 6 ст. 13 ФЗ О защите прав потребителей.

Штраф взыскивается в размере 50% от всей суммы, присужденной потребителю, а не от суммы морального вреда. В Вашем случае необходимо оспорить решение суда, подав апелляционную жалобу, требовать взыскать штраф в полном объеме.

Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы правы. Закон «О защите прав потребителей предусматривает за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В таком случае потребитель вправе на решение суда первой инстанции подать апелляционную жалобу с просьбой взыскании штрафа в соответствии с законом.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Отдала телефон по дополнительной гарантии ВТБ, срок которой 90 календарных дней. Позвонили из страховой когда прошло 60 дней как телефон находился в сервисе. Предложили доплатить 6000₽ и получить новый телефон или если не согласна, соберут обратно мой и пришлют его не починяным. Я согласилась на доплату, прошло больше 90 дней, телефон так и не прислали. Что мне делать? Какое заявление писать?

Как расчитать цену иска при иске по защите прав потребителей к юридической конторе, о не выполненных обязательства по договору. Спасибо.

Я заключил с образовательной организацией договор на оказание платных услуг, но не оплатил стоимость, не посещал, сейчас мне предьявляют и обратились в суд, могут ли они требовать и имеют ли право зачислить без оплаты за обучение? Заранее спасибо.

Для юридического лица какая неосторожность будет являться виновной в случае неисполнения им договорных обязательств?

Меня зовут Ольга. Я в мае 2008 году заключила договор долевого участия в строительстве дома. Деньги 100% мной были проплачены полностью в июле 2008 г. В декабре 2009 г. дом должны были сдать, его так и не сдали. В декабре 2010 г. строительная компания прислала мне письмо на продления договора, но я перезаключила договор на увеличения площади, по этому договору дом должны были сдать в декабре 2011 г. Этого не произошло и по настоящее время. Имею ли я право потребовать неустойку согласно договора за неисполнения договорных обязательств? И если площадь квартиры по договору 90 м 2, а по факту 100 м 2 доплачивать за лишние метры - это в договоре отражено. Или можно суммой неустойки погасить лишние метры жилплощади?

Какова ответственность за просрочку в поставке продукции по швейцарскому праву? Где можно найти информацию о неисполнении договорных обязательств по швейцарскому праву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какого вида нужно подавать иск на работу водоканала; " О защите прав потребителей" или "Не исполнения своих обязанностей по договору" дело в том что с сентября 2020 года до сих пор не меняют счетчик по окончании срока поверки. Тех условия выданы на счетчик в доме, а Водоканал требует установить в колодце в зоне разграничения собственности. И кто должен устанавливать счетчик воды я или Водоканал?

Ответчик (продавец) в добровольном порядке частично удовлетворил требование потребителя и перечислил на его счет денежные средства в размере стоимости товара. Остальные денежные требования: компенсация морального вреда, убытки, судебные издержки - были взысканы с ответчика судебным решением.

Вопрос: какова очередность погашения денежных обязательств продавца перед потребителем в данном случае и что должно погашаться в первую очередь?

Скажите пожалуйста, в какой суд мне (покупателю (физ. лицо) подавать исковое о выполнении договорных обязательств продавцом (юр.лицо) о продаже недвижимого имущества, если договор подписан, а документы на регистрацию права собственности продавцом не сданы, при этом аванс по договору мной перечислен. Заранее спасибо.

Компания "Россети ЮГ" не выполнила свои договорные обязательства по подключению моего участка к сетям. ФАС вынесло постановление о наложении на "Россети" штрафа 100 т. р. и вынесено представление об устранении причин и условий... После игнорирования решения ФАС, должностное лицо компании "Россети ЮГ" привлечено к административной ответственности, но мой участок так и не подключен и ФАС похоже больше ни чего не может сделать.

Как же теперь быть и что делать? Может ли помочь обращение в прокуратуру, или только в суд идти?

Как правильно написать претензию триколор тв.?я оплатила пакет единый 14.05.20,но до сих пор не включили. Обращалась в техподдержку. Безрезультатно. Вынуждают купить новую приставку. Так постоянно раз в квартал обязательно.

Решением суда договор аренды (с правом субаренды) жилого помещения расторгнут т.к. арендатор (ИП) систематически в течении 7 месяцев не исполнял взятых на себя обязательств.

Применима ли в этом случае ст. 159.4 п.1 УК РФ

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

15 января я оплатила диван, по договору сроки доставки все вышли, диван до сих пор не доставили, как написать заявление о возврате денег и оплате неустойки и компенсации морального вреда?

Я приобрела квартиру в октябре 2014 года с рассрочкой платежа до декабря 2014 года. Продавец после продажи уехал на новое месте жительства в другой регион России. Мне было выдано свидетельство о праве собственности на эту квартиру с обременением (ипотека в силу закона). В декабре 2014 года я произвела окончательный расчет с продавцом. Продавец не оставил доверенности на переоформление документов и снятия обременения с квартиры. До настоящего времени не могу переоформить документы. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли снять обременение через суд? И получить компенсацию с продавце за пользование чужими денежными средствами и неисполнения договорных обязательств?

МКД находится на непосредственном управлении, подрядчик не в полном объёме выполняет свои обязательства. Претензия подрядчику и жалоба в местную администрацию осталась 6 ез внимание. Часть фасада дома начинает разрушаться, как принудить подрядчика выполнить условия договора?

Есть ли у ооо ротекс неисполнение договорных обязательств? Как узнать?

31.07.2015 года я оформила заказ в мебель от производителя Oaziss во Владивостоке. Заказала изготовить и установить мебель для кухни. Внесла 70 %стоимости. По договору исполнитель обязуется исполнить свои обязательства в течении 35 рабочих дней с момента оплаты.

Cегодня уже 18 сентября. Свои обязательства исполнитель не выполняет. Кухня не установлена. Я лично обратилась к менеджеру с вопросом, когда будут исполнены условия договора, Она обещала выяснить все и мне перезвонить. Но больше на контакт со мной не выходила.

Куда и к кому можно обратиться с жалобой на недобросовестных работников, на неисполнение договорных обязательств? Как мне получить мой заказ?

Можно ли привлечь к административной ответственности либо аннулировать лицензию у частного охранного предприятия, которое не исполнив договорные отношения не приступило к охране объектов образования на которые распространяются требования антитеррористической защищенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение