Взыскание компенсации и штрафа при неисполнении продавцом договорных обязательств перед потребителем.

• г. Санкт-Петербург

Потребитель перечислил продавцу денежные средства за товар.

Продавец товар не предоставил, денежные средства не вернул.

Потребитель обратился в суд (после соблюдения досудебного порядка) о взыскании основной суммы долга, неустойки, компенсации морального вреда и почтовых расходов.

После возбуждения гражданского дела продавец перечислил потребителю денежные средства в размере стоимости товара.

Суд решил взыскать суммы неустойки, компенсации морального вреда и почтовых расходов, а также штраф в размере половины суммы компенсации морального вреда.

Суд должен взыскивать в соответствии с Законом о ЗПП штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, если продавец вернул требуемую потребителем основную сумму долга после возбуждения гражданского дела?

Ответы на вопрос (5):

Суд должен взыскать штраф в размере 50% от взысканной суммы, если этого не сделано нужно писать апелляцию, когда вынесено решение?

Добрый день да должен в соответствии с ЗоЗПП.

Да, поскольку требования потребителя не были удовлетворены в полном объеме (неустойка, моральный вред) и дело не было прекращено в связи с отказом от иска.

На основании пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17, если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

Здравствуйте. Да именно так. Если требования потребителя удовлетворены ответчиком после возбуждения гражданского дела (подачи иска), пусть даже и добровольно (не по решению суда или после предъявления исполнительного листа), то с продавца по решению суда в пользу потребителя взыскивается штраф на основании п. 6 ст. 13 ФЗ О защите прав потребителей.

Штраф взыскивается в размере 50% от всей суммы, присужденной потребителю, а не от суммы морального вреда. В Вашем случае необходимо оспорить решение суда, подав апелляционную жалобу, требовать взыскать штраф в полном объеме.

Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Да, вы правы. Закон «О защите прав потребителей предусматривает за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В таком случае потребитель вправе на решение суда первой инстанции подать апелляционную жалобу с просьбой взыскании штрафа в соответствии с законом.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.