Суд отказал в ходатайстве по включению матери в качестве защитника сына в уголовном деле - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Жуков

Посоветуйте, что делать дальше. Суд отказал в ходатайстве по включению матери в качестве защитника сына в уголовном деле.

Мотивировка: нет юридического образования; нет опыта участия в судебных разбирательствах, не знакома с материалами дела, дала показания следователю, значит является стороной обвинения (хотя никаких показаний изобличающих в преступлении не давала, просто охарактеризовала сына, как личность).

Адвокат возражала, говорила, что нигде в УПК нет таких требований к защитнику-родственнику. Но суд всё равно отказал.

Что делать? Куда обращаться с жалобой?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Согласно ст. 389. 2 УПК РФ отказ в удовлетворении такого ходатайства не может обжаловаться отдельной частной жалобой.

Такой отказ может быть обжалован только вместе с приговором и на него должно быть обращено внимание аппеляционной инстанции, как на нарушение права подсудимого только в общей жалобе на приговор суда.

Вам даны не верные ответы, как бы вам не хотелось в это верить.

Статья 389.2 УПК РФ. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию.

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую меру пресечения, о помещении лица в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о наложении ареста на имущество, об установлении или продлении срока ареста, наложенного на имущество, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

4. Обжалование определения или постановления, вынесенных во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.

Решение суда сможете обжаловать в апелляции или в кассации.

Обычно, суды первой инстанции часто совершают ошибку, не включая родственника в качестве защитника. (ст. 49 УПК РФ)

Здравствуйте! В вашей ситуации вам нужно обратится в суд апелляционной инстанции в порядке ст.389.2 УПКРФ, так как данная статья регулирует:

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 389.2 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 19.04.2022 N 16-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 4 указанного Постановления.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3 ст. 389.2 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 19.04.2022 N 16-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 4 указанного Постановления.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ, от 07.10.2022 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)