Могут ли позвонить из полиции по повестке? Как реагировать, если обошлось только звонком о просьбе придти в отдел?

• г. Москва

Могут ли позвонить из полиции по повестке? Как реагировать, если обошлось только звонком о просьбе придти в отдел?

Ответы на вопрос (5):

Анна, в таком случае можно никуда не ходить.

Вызвать должны официальной повесткой.

И закон это подтверждает:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Позвонить конечно могут, но идти или нет решать вам. Конечно должна быть письменная повестка с отметкой в качестве кого вы вызываетесь с указанием отдела, номера кабинета и должностного лица который вас вызывает.

По звонку человек не обязан ходить, Анна.

Можно прятаться, мотивируя требованиям о направлении повестки. Однако, целесообразно выяснить причину и явиться на вопрос предварительно проанализировав прошлые обстоятельства за которые могут вызвать. Одно можно сказать однозначно, когда человек приходит сам к нему другое отношение. Один раз даже квартирную кражу в глухарях оставил, что виновный сам явился и рассказал.

Вы по звонку никуда приходить не обязаны.