Гарантия на обувь - отсутствие чека и ответственности продавца

• г. Мончегорск

Какая гарантия на стоковую новую обувь и секонд хенд обувь. Продавец утверждает, что с такого рода товаром он имеет право работать без гарантии. Чеки об оплате он не выдает. И не несет ответственности за некачественный товар. ... причем через пару месяев подошва отходит полностью, справедливости ради сказать 3500 рублей на сезон + ремонт 1500 мы не готовы нести такие расходы. Спасибо заранее за ответ. С ув.Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Установление гарантийного срока - это право, а не обязанность продавца. Однако гарантийный срок также имеет право установить производитель. Кроме того, производителем также должен быть указан срок службы товара (ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Здравствуйте.

В соответствии со ст.5 Закона о защите прав потребителей:

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Данное положение вовсе на означает, что продавец не отвечает за недостатки товара, если они возникли не по вине потребителя, потребитель вправе предъявить претензии по недостаткам товара в соответствии со ст.18 Закона. А за невыдачу чека продавец может быть привлечен к административной ответственности.

С уважением.

Пишите Претензию на основании ст. 18 ЗоЗПП РФ, и подавайте Иск в суд, в случае отказа удовлетворить ваши требования.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Нужна будет экспертиза качества, которая подтвердит брак товара. Экспертизу обязан сделать продавец.