Как переоформить машину, купленную у перекупа, если он не переоформил её и умерший собственник оставил лишь договор купли-продажи?

• г. Уфа

Купил машину у перекупа. Тот в свою очередь купил машину в 2013 году и не переоформил её. Собственник умер 1 января 2014 года.

Есть договор купли-продажи от собственника на перекупа на 2013 год. Могу ли я переоформить автомобиль если у меня договор купли-продажи на перекупа? Т.е. получается дкп на дкп. Авто стоит на учёте.

Перекуп от руки вписался в птс и поставил печати автосалона, но нет печатей гаи. Также зачем-то вписал свою мать, но уже без печатей. Второй вопрос - имеет ли вписание от руки подлинность? А если стоят печати автосалона? Пробил в интернете - автосалон закрылся в 2015 году.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего Вам придется искать наследников умершего собственника и оформлять с ними договор купли-продажи, по истечению шести месяцев с момента смерти наследодателя, первого собственника авто. Если перекупщик, ставил автомобиль на себя на учет, то можно его найти и заключить договор свежей датой, на регистрацию 10 дней с момента заключения договора. Ну или через суд доказывать, что договор имеет правовую силу. ДЛя движимого имущества право собственности возникает с момента передачи вещи. А за отсутствие регистрации лишь административная ответственность.

Нет, только через суд признавать право собственности и регистрировать автомобиль.

Могу ли я переоформить автомобиль если у меня договор купли-продажи на перекупа?

а перед покупкой себе этот вопрос задавали?

Нужен еще договор от мамы, раз она собственник по птс.

Идете в ГИБДД с документами, которые у Вас есть, в том числе и договором купли-продажи. Если Вам отказывают, то дальше обращаетесь с исковым заявлением о признании права собственности в суд. Ответчиками и третьими лицами будут являться те, кто Вам продал машину и наследники умершего владельца машины.

Никто в наследство не вступал. Связался с родителями собственника - Никто на машину не претендует. Пожалуйста, можно ответы только на заданные вопросы?...