Наследник отказывается сдавать винтовки, оставленные отцом в ОВД после смерти

• г. Москва

У меня умер папа, но до этого продлил лицензии на оружие до 24 года. При этом две винтовки он безвозмездно подарил в ОВД. Теперь меня одолевают участковые, что я должна их сдать на хранение. Этого я делать не хочу, потому что знаю, что больше их не увижу. Что мне грозит? Сказали надо придти и написать отказ от того, что отказываюсь сдавать. Папа был полковником фсб, но я осталась одна. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас нет разрешения на хранение оружия, то вы обязаны его сдать.. Или получить разрешение на хранение, для чего получиь лицензию. В двух словах Вас не научить, как это сделать. Смотрите Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" Или обратитесь очно к юристу или адвокату, и вам поможет все оформить.

Сейчас у вас нет оснований хранить огнестрельное оружие у себя. Либо получайте лицензию, либо сдавайте. Другого варианта нет.

Александра, они требуют обоснованно на основании закона. Оружие не может у Вас находиться "просто так".

Вы можете или получить разрешение на оружие или сдать или можно продать тому, у кого это разрешение есть, но при этом надо разобраться с этим дарением, есть ли договор, передаточный акт и т.д.