Отказ в новом едином пособии из-за наличия двух собственностей - правомерен ли этот шаг?
199₽ VIP

• г. Рязань

Отказали в получении нового единого пособия для беременных и детей от 0 до 17 лет. Причина - 2 и более собственности, и превышает 24 кв м. Собственник - я, есть две квартиры, одна 45.2 м 2. в ней постоянно проживает моя мать, вторая - 30.4, в ней живу я и два моих сына. Я в разводе, алиментов нет, бывший муж в розыске. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Имеете право обжаловать.

Здравствуйте!

Да, к сожалению, отказ правомерен. Вы - собственник 2 квартир, это Ваше ИМУЩЕСТВО, а кто в них проживает, с точки зрения имущественной обеспеченности лица, претендующего на получение социальных выплат, закон не интересует. Поскольку, это Ваше право так распорядиться квартирами, предоставить для проживания кому-либо, с точки зрения закона предполагается, что 2-ю квартиру Вы могли бы и сдавать в аренду, получая доход.

При назначении выплат УЧИТЫВАЕТСЯ в совокупности наличие 2-х "условий": и доход НИЖЕ величины ПМ, и имущественная обеспеченность. Соответственно, если уровень дохода "подходит", а имущественная обеспеченность - нет (3 чел, 75,4: 3 = более 24 кв.м на человека), то в назначении выплат откажут.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16 ДЕКАБРЯ 2022 Г. N 2330 "О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ РЕБЕНКА".

Это лучший ответ

Да, формальный признак. Хотите - в суд сходите с административным иском - ст. 218 КАС РФ и далее в помощь. Но шансов не видно пока.

А на пропавшего бывшего - пора признавать умершим и пенсию по потери кормильца на детей оформлять, видимо...