Договор цессии - простыми словами о переходе права требования и его последствиях при покупке недвижимости

• г. Москва

Простыми словами о договоре цессии. Что это?

Смотрю квартиры, и в объявлении предлагают купить по достаточно низкой цене квартиру, но с пометкой: Договор уступки права требования.

Как это понимать? Я принимаю долг другого человека и должна его требовать обратно? Или я просто в счёт этого долга выкупаю квартиру. Как вообще это понимать?

Можно ли в этой квартире жить или она принадлежит должнику?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Скорее всего речь идет об уступке прав требования по договору долевого участия. Вы смотрите квартиру в новостройке?

Договор цессии - то если просто, договор уступки прав требований, то есть первоначальный кредитор продает долг новому кредитору. Квартира в залоге у кредитора и он ее продает. Есть объявления, где кредитор первоначальный пытается продать долг и залоговое имущество. Риск безусловно есть. Надо смотреть документы в каждом случае, очно обращайтесь к адвокату для консультации перед таким приобретением!

Право собственности на квартиру возникает только с даты его госрегистрации в ЕГРН, и только с этой даты квартиру можно продать как объект недвижимости. А до этой даты квартира реально существует, но право собственности на нее отсутствует и потому это право отсутствующее никак нельзя передать по договору купли-продажи, дарения и т.п.

Но в отношении недооформленной квартиры существует право требования по договору. И это право требования можно уступить за плату по договору цессии.

Это обычная практика, таких договоров цессии тысячи. Однако, без доверенного юриста заключать такой договор никому никогда не порекомендую. Подписать то, чего не понимаешь - риск потерять деньги и не получить ничего.

Это продажа не квартир, а обязательств по строительству ДДУ.