Как долго работодатель должен внести запись об увольнении в электронную трудовую книжку?

• г. Кемерово

В течении какого времени работодатель обязан внести запись в электронную трудовую книжку об увольнении. Уволена по собственному желанию с 27.01.2023 г. Записи ещё нет, выписку никакую не предоставил работодатель.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь незамедлительно в трудовую инспекцию, прокуратуру))) Ваши права нарушены. Если сведения о трудовой деятельности работника ведутся в электронном виде, то в последний день его работы кроме прочих документов работодатель должен выдать увольняющемуся форму СТД-Р Приложение N 1 к Приказу Минтруда от 20.01.2020 N 23 н вместо бумажной трудовой. В ней отражаются «трудовые сведения» работника за период работы именно у последнего работодателя, с которым прекращается трудовой договор п.2.6 Порядка заполнения СТД-Р.

СТД-Р предоставляется работнику:

- или на бумаге с подписью руководителя и печатью организации при ее наличии;

- или в электронном виде после заверения усиленной квалифицированной электронной подписью п.2.7 Порядка заполнения СТД-Р.

Факт выдачи работникам СТД-Р не нужно фиксировать в книге учета трудовых книжек, но можно завести отдельный журнал учета именно для форм СТД-Р. Такие рекомендации приведены на сайте «Онлайнинспекция. Рф».

Если по какой-либо причине работник не забрал СТД-Р в последний день работы, то работодатель должен направить ему данную форму заказным письмом с уведомлением о вручении. Невыдача СТД-Р грозит работодателю штрафом:

- от 30 000 руб. до 50 000 руб. для организации;

- от 1000 руб. до 5000 руб. для должностного лица, а также ИП ст.5.27 КоАП РФ.

То есть ответственность за непредставление СТД-Р предусмотрена такая же, как и за невыдачу бумажной трудовой книжки ст.84.1 ТК РФ.

Удачи!

P. S. Кроме того, в последний день работы сотруднику нужно выдать:

- справку о сумме заработка по форме 182 н п.3 ч.2 ст.4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ;

- сведения по формам СЗВ-М за текущий месяц и СЗВ-СТАЖ за текущий год п.4 ст.11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ;

- выписку из раздела 3 расчета по страховым взносам.

Выдавать справку о доходах и суммах НДФЛ по умолчанию работодатель не обязан, но если работник напишет соответствующее заявление, то справку нужно будет предоставить ст.84.1 ТК РФ.