Кто оформляет несчастный случай на производстве? Спасибо.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (5):

Проводится расследование несчастного случая, составляется соответствующий акт, в зависимости от тяжести случая уведомляются соответствующие органы, по результатам расследования и лечения принимаются решения о всех выплатах и гарантиях. Владимир очень много нюансов...

Несчастный случай на производстве оформляется работодателем или его представителями.

Акт о несчастном случае на производстве оформляет комиссия, созданная приказом работодателя (ст.229 ТК РФ).

В некоторых случаях в комиссию включается также инспектор ГИТ (групповые, со смертельным исходом, тяжкие).

Руководство производственного предприятия или лицо, которое вправе действовать от имени руководства на основании доверенности.

Если тяжёлый несчастный случай, то его расследование возглавляет представитель Государственной инспеции труда, а если нет, то комиссия по расследованию несчастного случая, созданная руководителем предприятия. Оформляется итог расследования актом о нестачастном случае на производстве и если это тяжёлый случай, то акт составляет государственный инспектор труда. Как-то, так. Выбор только за вами.