Как определить гарантийный срок на несущую наружную стену квартиры в МКД?

• г. Киров

С какого момента исчисляется гарантийный срок на несущую наружную стену квартиры в МКД? С даты подписания передаточного акта данной квартиры или самой первой преданной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

С даты подписания передаточного акта.

Спросить
Пожаловаться

С даты сдачи дома приёмной комиссии дома - пять лет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ ст. 7 исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства. То есть с момента подписания акта о передаче объекта долевого строительства. Он должен быть не ранее разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Хочу утеплить наружную стену в могоквартирном доме нужно ли мне разрешение собственников дома на это?

При непосредственном управлении МКД жильцы не ремонтируют наружную стену дома и крышу. Дом постепенно разрушается. Кто и как исправляет ситуацию?

Промерзает стена в комнате, появилась плесень и хочу чтобы обследовали наружную стену (с улицы) и утеплили и не греется низ батареи. Как написать заявление.

Как написать заявление в управляющую компанию чтобы утеплили наружную стену дома и бесплатно? Желательно образец. А то в квартире стена холодная получается платим за отопление а сами мерзнем. Спасибо.

В угловой квартире, находящейся на последнем этаже МКД, на стенах и потолке образовывается плесень. Снаружи на стенах отчетливо видны следы подтеков от крыши до средних этажей. В 1997 году сотрудниками ЖКХ в данной квартире было произведено утепление внутренних торцевых стен (проводились различные комиссии), т.к.тогда наружного утепления стен не проводилось. По нашему заявлению с комиссией пришли сотрудники ЖИ и УК.ЖИ выписала предписание УК по утеплению торцевой стены дома (только последнего этажа). Но УК направила в арбитражный суд иск с тем, чтобы признать незаконным данное предписание, т.к. данная работа относится к кап. ремонту. Так же УК обвиняет собственников квартиры в незаконном утеплении внутренних стен, и считает, что это провоцирует появление плесени на стенах. С момента утепления квартиры прошло 20 лет, ЖКХ отсутствует, у собственников нет никаких документов, подтверждающихих невиновность. Что предоставить в арбитражный суд, чтобы доказать нашу правоту ичтобы суд обязал УК утеплить наружную стену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Горэлектросеть заставляет выносить электросчетчик на наружную стену (улица). Живу в частном доме. Правомерно ли это? Кто несет ответственность в случае кражи?

Является ли витражное остекление вынесенное за наружную стену МКД на 1 этаже общим имуществом МКД или это имущества собственника помещения на 1 этаже?

Живу в 15 этажном доме. На первом этаже начали ломать наружную стену (если не ошибаюсь там у них подвал) для того что бы сделать пристрой к дому и вход. Некоторые соседи начали замечать, что в стене уже появляются трещины. Собрали подписи, о том что мы против, но ничего не меняется. Работа продолжается. Куда обратиться?

Скажите пожалуйста кто должен красить газовую трубу, проходящую по наружней стене МКД. Дом принадлежит УК. Это обязанность газовиков или собственников жилья?

Многоквартирный дом на земле.6 квартир. Сосед через 2 стены решил в престройке к своей квартире открыть магазин. У нас под окнами. Это законо. При этом нарушил несушую стену всего дома. Где было окно, прорубил стену и сделал дверь.

Соседи, этажом выше провели интернет через крышу, просверлив наружную стену. После этого при сильных дождях у меня мокнет и течет стена (под их кабелем). Как быть? Куда обратиться? Спасибо.

Мы снесли не несущую стену в квартире, точнее пол стены, соседи узнали и вызвали тсж, скажите нужно ли разрешение было на данное изменение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение