Работодателю грозит ответственность за несоответствие сведений на ИЛС и в трудовой книжке.

• г. Санкт-Петербург

Что грозит работодателю при выявлении несоответствия сведений на ИЛС и записи в трудовой книжки? Запись об увольнении в трудовой книжке была произведена 20.08.2001, а в сведениях (СЗВ-3) указана дата увольнения 31.07.2001

Ответы на вопрос (3):

Несоответствие сведений на ИЛС и записи в трудовой книжке может быть вызвано различиями в информации, предоставленной работодателем ИЛС и записям в трудовой книжке сотрудника. Например, работодатель может указать ошибочную дату начала работы или другую информацию о сотруднике. Чтобы избежать несоответствия, работодатель должен проверять информацию, предоставленную в ИЛС, прежде чем заносить ее в трудовую книжку сотрудника.

Здравствуйте

Можно жалобу подать в трудовую инспекцию.

Работодатель может быть оштрафован за несоблюдение трудового законодательства, включая несоответствие сведений на ИЛС и записи в трудовой книжке. Помимо этого, работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение прав работников.