Проблемы с подключением услуг тв и интернет - как расторгнуть договор и вернуть оборудование?

• г. Саранск

В ноябре 2022 года, я подключила услуги тв и интернет. Оборудование мне дали в рассрочку. Почти сразу появились проблемы, прыгали каналы и вай фай периодически плохо работал. Я неоднократно приглашала специалиста. Но проблема не была устранена. С данной компанией я хочу расторгнуть договор и вернуть оборудование. Т.к качество услуг и качество обслуживания меня не устраивает. Назначаю встречу с мастером, а он не приходит в день договора. Обратилась в офис компании на расторжение договора, они мне отказывают, ссылаясь на то,что я должна выкупить у них оборудование. Якобы 14 дней прошло с момента заключения договора и если бы я хотябы через месяц им принесла, они бы пошли на встречу. И тут же говорят, что возврат осуществляется только в течении 14 дней. Данное оборудование мне не нужно. Ведь через их оборудование у меня плохое качество интернета. Что мне делать в данном вопросе?

Ответы на вопрос (5):

Написать претензию, потом иск в суд, так как добровольно они не расторгнут договор.

Прочитать договор необходимо. Что там написано?

Если там написано, что вы приобретаете у них оборудование и обязаны его оплатить частями, то ничего не попишешь.

Покажите договор, в общем.

Претензия в письменном виде им. Разговоры тут не помогут.

Уведомите организацию о том, что договор расторгнут.

С оборудованием сложнее.

Согласно пункту 6 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, для пользования телематическими услугами связи абонент и (или) пользователь обязаны применять пользовательское (оконечное) оборудование, соответствующее установленным требованиям. Обязанность по предоставлению пользовательского (оконечного) оборудования и абонентского терминала возлагается на абонента и (или) пользователя, если иное не предусмотрено договором. Из указанных положений законодательства следует, что предоставление абонентского оборудования не является обязанностью исполнителя услуг, оборудование должен предоставить заказчик услуг. Соответственно, предоставление оборудования не может расцениваться как часть предоставления услуги связи. Отказ заказчика от договора на оказание услуг и расторжение договора на оказание услуг не влекут расторжение договора купли-продажи оборудования. Удачи.