Сохранится ли долг при повторном исполнении алиментов - на основании каких статей и что говорят приставы?

• г. Омск

Будет ли сохранен долг при повторном предъявлении исполнительного листа?

Алименты на содержание жены до 3 х лет и ребенка назначены судом. Год назад исполнительные листы были отозваны, т.к ответчик обещал выплатить долг. За неск. Месяцев до того, как ИЛ отозвала, были проведены рассветы задолженностей (на содержание жены до 2020 года выплачивалось, долг не гасился). Сейчас ИЛ вновь направлены приставам. Будет ли сохранен долг за должником на основании предыдущих расчетов за? На основании каких конкретно статей? Пристав разводит руками и говорит «не знаю, будем советоваться с начальством».

Ответы на вопрос (1):

Они могут посчитать за прошлый период в соответсттвии с Семейным кодексом РФ.