Можно ли квалифицировать действия знакомого по статье 159 УК РФ при оформлении кредита на чужое имя?

• г. Красноярск

Можно ли привлечь к ук рф по 159?

Если знакомый попросил для себя на мое имя оформить кредит, обязался выплачивать, первые месяца оплачивал, а потом пропустил два платежа. Потом снова начал оплачивать на в меньшей сумме, чем требует банк. Кредит сам взять не мог безработный, имущества под залог тоже не имеется. От кредита не отказывается, не скрывается, платит ежемесячно. При таких обстоятельствах можно ли его действия квалифицировать под статью мошенничество? Относится ли эта ситуация к статье 159 ук? И если относится, есть ли какая-то судебная практика по этим делам?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ никакого мошенничества, есть человеческая ГЛУПОСТЬ, и вы видимо догадываетесь о ком я.

Кредит сам взять не мог безработный

вас ещё и это может ожидать, если не будете платить по кредиту. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Нет состава мошенничества.

Привлечь не сможете. Какие документы подтверждают, что кредит брали для знакомого? Договоры, расписки?