Как продать дом в ипотеке с учетом материнского капитала и долей на детей?
199₽ VIP

• г. Норильск

Дом в ипотеке-общая площадь составляет 91.9 м 2 гараж в расчет не беру, нас 4-2 взрослых и 2 детей, мы разводимся, хочу продать дом, но вложен материнский капитал, понимаю что должны выделить доли на детей и при этом, покупая новое жилье, площадь должна соответствовать долям, т.е. 91.9/4-на каждого ребенка по 23 м 2, необходимо приобрести жилье с площадью не меньше 46 на детей+18 м 2 на взрослого? Правильно ли я понимаю? В доме 2 собственника (я и муж)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Все верно: в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

2. Доли изначально должны выделить соразмерно использованному мат. капитал. Отсюда уже нужно отталкиваться. Т.е. не обязательно по 1/4 в равных долях, если использовали свои или кредитные средства помимо мат. капитала.

3. Это позволит потом легче получить разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) при продаже жилья с долями несовершеннолетних. А это позволит приобрести жилье и меньшей площади, чем Вы пишите. Так что неправильно понимаете.

При использовании маткапитала Вы обязаны выделить доли в жилом помещении всем членам семьи.

Также продать жилье можно только при согласии органов опеки.

Ведется надзор в части защиты прав и интересов детей.

- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , ст. 37 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Объясняю Вам!

То, что Вы не выделили в доли детям при покупке дома в ипотеку с использованием средств материнского капитала это нарушение норм ст.10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и п.15 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, установленных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, в которых прямо установлено, что

15 (1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Как распределяются доли детям?

Схема простая:

Стоимость маткапитала делится а общую стоимость дома. В разнице образуется доля, купленная за счет средств маткапитала. Переводите это в проценты и рассчитываете долю от площади дома в 91.9 кв.м

Господдержка дается на всех членов семьи, то есть делим поровну полученную цифру на четверых. Именно столько и нужно выделить каждому из двух детей. Квадратные метры потом следует перевести в доли

Можно выделить детям и больше, но родители не обязаны это делать. Чем больше в квартире доля несовершеннолетнего, тем сложнее будет согласовать сделку с опекой и продать такую квартиру

Поэтому при разделе дома при разводе детям выделяется именно та доля, которая им положена при Соглашении об определении долей с участием средств материнского капитала

Пример:

Например, пара с двумя детьми купила квартиру 40 м² за 4 млн рублей и оплатила маткапиталом в сумме 453 000 Р часть квартиры.

Сколько им выделять, считают так: 453 000 Р / 4 000 000 Р = 0,11. То есть 11% квартиры, или 4,4 м², куплено на маткапитал.

Господдержка дается на всех членов семьи, то есть делим поровну: 4,4 / 4 = 1,1 м². Именно столько и нужно выделить каждому из двух детей. Квадратные метры потом следует перевести в доли: 1,1 от 40 м² — это 0,0275, или 11/400 квартиры.

Можно выделить детям и больше, но родители не обязаны это делать. Чем больше в квартире доля несовершеннолетнего, тем сложнее будет согласовать сделку с опекой и продать такую квартиру

Калькулятор для расчета долей

Подробнее ➤

Здравствуйте, Наталья!

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.02.2018 N 11-КГ 17-34 по поводу размера выделяемых долей говорится следующее:

"Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена...

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале".

То есть, доли детей можно рассчитать только от стоимости вложенных в покупку средств их доли материнского капитала. В данном случае это 1/4 стоимости вложенного маткапитала на каждого ребенка.

А какую площадь Вы выделите детям во вновь приобретаемом жилье, это решать Вам, но важно, чтобы она не была меньше той площади, которая была им выделена в счет маткапитала в предыдущем жилье.

Добрый вечер, Наталья.

Свои особенности имеет покупка жилья с привлечением материнского капитала. В этом случае дети становятся такими же владельцами квартиры, как и их родители. Как только квартира куплена, нужно обязательно выделить доли детям в ближайшие 6 месяцев. Но жилье с участием маткапитала нередко покупают в ипотеку.

1)Не понимаю, почему юрист выше не указывает на важные моменты...

2)Начнем с того, что при использование мат капитала в ипотеку приобретенного жилья, действительно необходимо выделить доли.

4)Касаемо выдела долей, не обязательно в равных доля выделять, вы можете детям выделить в минимально-допустимой доли, то есть тут строго на ваше усмотрение.

Однако, тут нужно учитывать стоимость вложение мат капитала.

5)Продажа будет только с соглашения органов опеки и попечительства.

6)При продаже дома, вы обязуетесь выделить доли при покупке нового дома, через нотариальное соглашение.

ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , ст. 37 ГК РФ.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Закон обязывает родителей выделить долю ребенку, если они использовали материнский капитал. Каких-либо отступлений не предусмотрено.

Продажа будет только с соглашения органов опеки и попечительства.