Исполнительный сбор не отменяется при прекращении исполнительного производства - вопросы и возможные пути решения.

• г. Новосибирск

На асновании процедуры банкротства исполнительной производство было прекращено. Но исполнительский сбор не отменили и он числится, как судебная задолженность и отражается в базе фссп. На наше не однократное обращение к приставу исполнителю и старшему приставу нам приходит отказ в удовлитворении требований об отмене. Пристав исполнитель отказывает потому что на данный момент нет действующих делопроизводств, а старший пристав ответила, что исполнительскийсбор не является принудительным взысканием, а является мерой штрафного характера, назначаемой должнику за неисполнение требований исполнительного документа. В связи с чем, при прекращении исполнительного производства не подлежит отмене, а признается безнадёжно к взысканию. И именно потому, что исполнительский сбор не отменяется, он продолжает отображаться в базе и на госуслугах в течении 5 лет. У меня вопрос, на сколько это соответствует действительности. Насколько я поняла, нет исполнительного производства значит и не должно быть исполнительского сбора. Нам в суд обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в техподдержку госуслуг и прикрепите решение суда о списание Долгов.

Техподдержка госуслуг не может отменить постановление судебного пристава. Действия же ФССП незаконны и могут быть обжалованы в прокуратуру (так себе вариант) и в суд в порядке КАС. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Обжалуйте действия пристава вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру, в суд, обратившись с административным иском в порядке КАС РФ.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день, как ни странно но начальник отдела прав. У них своя ведомственная система и порядки. С Базы инфо должна уйти, а вот в госуслугах по-моему останется. В Заявлении о банкротстве в приложении список кредиторов вы указывали эти штрафы перед фссп и уведомлять их надо было.

Тут надо работать с приставом.

Явно решение приставов незаконно.