Каким образом временная прописка может повлиять на описание имущества приставами из-за долгов по кредитам?

• г. Сыктывкар

Если человек имеет временную прописку в моем доме, могут ли приставы описать мое имущество, если у него имеются долги по кредитам.

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований что бы описывать имущество.

Добрый день! Нет! сообщите им что это ваше имущество!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов (отписок) без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статей 30, 33, 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе произвести осмотр и наложить арест на имущество должника в жилом помещении по месту его жительства (указано в паспорте гражданина России) или по месту его пребывания (выдается МВД РФ Свидетельство о регистрации по месту пребывания в жилом помещении).

Во-вторых, в вашем доме должник имеет регистрацию по месту пребывания (прописку для граждан России отменили 30 лет тому назад), что вытекает из вашей информации в этом вопросе № 20198233.

В-третьих, если у Вас дойдет дело с этим должником до встречи в вашем доме с судебным приставом-исполнителем, а это возможно, то Вам нужно ознакомиться внимательно с вышеуказанными статьями и со статьями 119, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20198233 было для Вас полезным.