Может ли земельный участок, подаренный сыну родителями, быть отобран при объявлении банкротства?

• г. Москва

Есть вопрос. Могут ли отобрать земельный участок который подарен родителями сыну при том что родители хотят заключить банкротство.

Участок куплен на один из кредитов, второй кредит приписан мошенниками, и так как со вторым ничего не смогли сделать его приходится выплачивать, но т.к. родитель один (мать одиночка), с двумя не совершеннолетними детьми не могут выплачивать два кредита одновременно (сумма очень большая вобщем 1,700 000). Мать объявляет себя банкротом потому что нет другого выхода. Могут ли при этом забрать земельный участок дареный сыну? (участок в собственности у сына пол года только).

Ответы на вопрос (7):

Конечно. Так и будет. Сделка дарения будет признана недействительной, усаток возвращен в конкурную массу и реализован в ходе банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Могут признать сделку недействительной. И это наверняка.

Доброй ночи!

К сожалению, сделка дарения земельного участка сыну будет в процедуре банкротства признана недействительной.

Под оспаривание подпадают сделки, совершенные за последние 3 года до подачи заявления в суд заявления о банкротстве.

Тем более, если планируете банкротство проходить, то смысла платить по кредитам уже нет.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Дарение сыну это оспоримая сделка. А тут, как понимаю, еще несовершеннолетнему. Матери либо выжидать три года, с момента совершения дарения, а уже после подавать на банкротство. Либо готовиться, что дарение будет оспариваться, а после земельный участок подлежит реализации в процедуре.

Все сделки, совершенные за три года до подачи заявления в суд о признании банкротом-оспариваются.

Здравствуйте

Увы, но это более чем реальный вариант развития событий.

Матвей, в рамках банкротства могут и скорее всего признают сделку недействительной с возвратом имущества в собственность банкрота, так как Вы его по сути-то и купили на кредитные деньги, а от кредитов Вы хотите избавиться таким образом. То есть тут налицо умышленные действия на увод имущества от взыскания.

Надо разобраться с тем "приписанным", как Вы говорите, кредитом, может быть есть шансы его оспорить, например, по незаключенности.