Работодатель требует вернуться на работу, но не прислал приказ - как быть?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня работодатель хотел уволить, но я отказалась по соглашению сторон 3 месяца назад. Моему ребенку 1 год 9 месяцев.

27.01 мне пришло уведомление, что С 30.01 работодатель просит вернуться работать из офиса. Приказа мне не прислали! До этого был приказ на всю компанию, что переводят сотрудников на удаленный режим до "особого распоряжения". Мне говорят, что они не должны меня уведомить о приказе за 2 месяца, тк это не существенные изменения трудового режима (трудовой договор бессрочный работы в офисе). Должны они издать указ, чтобы я вернулась работать в офис? И должны ли уведомить об этом за 2 месяца? Мне неудобно возвращаться в офис, тк живу одна, есть только няня, с маленьким ребенком это трудно резко работать в офисе. Но пока на этой неделе хожу в офис, тк боюсь получить прогул.

У меня вопрос в правомерности действий работодателя.

Помимо этого они мне выдали задание, которое невозможно было выполнить. И составили акт о невыполнении трудовых обязательств. Ждут от меня объяснительную до 6.02, которую я должна написать после подписания акта. Явно хотя надавить на увольнение. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алина!

Обратите внимание!

Во-первых, Вас, как маму, воспитывающую маленького ребенка возрастом до 3-х лет в соответствии со ст.261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора ТК РФ работодатель по своей инициативе увольнять не имеет права

Во-вторых, никакого "указа", на изменение условий работы с онлайн на рботу в офиче не требуется

Изменить условия работы с удаленной на очные (в офисе), можно в одностороннем порядке по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда на основании ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ.

Но в этом случае Вас за 2 месяца должны заранее предупредить, а если Вы не согласны с такими изменениями, то Вам должны предложить другую имеющуюся работу, даже меньшей квалификации и с меньшей зарплатой

Если Вам дали задание, которое Вы не можете выполнить в рамках своих трудовых функций, то в объяснительной так и пишите, что это задание не соответствует прописанным в Вашем трудовом договоре компетенциям и трудовым навыкам

Еще раз напоминаю, что в Вашем положении работодатель Вас по своей инициативе не уволит

1. Из вашего вопроса следует, что вы сейчас работаете на удаленке на основании Приказа ст 8 ТК РФ по вашей организации

2. Вас согласно статьи 261 ТК РФ при наличии ребенка, которому еще не исполнилось три года могут уволить по инициативе работодателя. По основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса

3. Если был Приказ ст 8 ТК РФ о переводе всех сотрудников на удаленку, то для возвращения вас на работу в офис должен быть отдельный приказ. Пока такого отдельного приказа нет, действует Приказ о переводе на удаленку и вы соответственно, при наличии такого Приказа имеете право не работать в офисе.

4. Если Вам выдали задание, которое невозможно было выполнить., то понятно вас подводят под увольнение. Так при наличии ребенка, которому не исполнилось три года вас согласно статьи 261 ТК РФ могут уволить по инициативе работодателя, последующим основаниям (ст 81 ТК РФ)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Объяснительную же обязательно напишите, что вам дали специально задание которое объективно невозможно выполнить.

В первом ответе юриста прозвучало, что в вашем положении согласно статьи 261 ТК РФ вас не могут уволить по инициативе работодателя Это не совсем так Согласно статьи 261 тК РФ увольнение по инициативе работодателя допускается по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса.

Вас как раз подводят, если составили акт о невыполнении трудовых обязательств, к увольнению по таким основаниям:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; Кого нельзя уволить за однократное грубое нарушение

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:.

Как Вам быть? В Вашей ситуации собственно два варианта ваших действий:

1. Если чувствуете в себе силы и желание бороться с работодателем и отстаивать свои трудовые права, тогда нужно обращаться либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда.

2. Если же Вы не намерены отстаивать свои трудовые права, тогда лучше вам уволиться по собственному желанию.

Вас нельзя уволить при наличии ребенка до 3 лет.

Также о переводе работодатель обязан был уведомить за 2 мес.

Прямой повод обращения в ГИТ Роструда.

Писать объяснительную не обязаны, она вообще ничего не дает.

- см. ст. 72, 74, 261, 352 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, добрый день.

Работодатель не прав и исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что он хочет Вас уволить

________

Да, Вас должны были уведомить о переходе из удаленного режима на рабочее место в офис.

Работодатель обязан уведомить об этом сотрудника, а также о причинах, вызвавших необходимость такого перевода, в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

_______

Вам нужно написать объяснительную, по каким причинам Вы не смогли выполнить рабочее задание. Объяснительную надо написать в произвольной форме.

_______

Внимание!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

www.consultant.ru

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, разговоры с работодателем записывайте на аудио

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.