Вопрос: какие нормы закона регулируют возможность судьи выйти за пределы заявленного иска по гражданскому делу?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. В первую очередь, это ст. 196 ГПК РФ, в частности предусмотрено, что суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом. В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно п. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Верховный суд в своем Постановлении от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» также разъяснил, что поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела.