Может ли суд счесть отсутствие подходящих рейсов уважительной причиной для отсутствия на заседании?

• г. Москва

Может ли суд счесть уважительной причиной отсутствие подходящих рейсов к установленному судом времени заседания, из другого города. То есть, попасть на заседание не представляется возможным, из-за отсутсвия рейсов из другого города, благодаря которым я бы смогла попасть на заседание к 11.30 утра! Города находятся в 350 км друг от друга! В одном сейчас проживаю, в другом городе назначено судебное заседание.

Может ли судья счесть это уважительной причиной и рассмотреть дело в отсутсвии сторон?

Предварительное было без сторон, судебное заседание тоже было без участия сторон, это уже 3 заседание!

Ответчик не приходит (представитель альфа банка), я тоже, я истец!

Спасибо, за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, ограниченная транспортная доступность безусловно уважительная причина, однако стоит направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, кроме того у Вас есть право участвовать по видео-конференц связи, посредством ближайшего суда.

Это уважительная причина.

Ольга! "Отсутствие рейсов" -- смешная причина для судьи, а не уважительная.

Привлеките представителя, да и не ездите никуда!

Есть хороший выход.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Ст. 55, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

У Вас несколько вариантов:

1. Направить на электронную почту суда ходатайство о рассмотрение иска в отсутствие Вас.

2. Ходатайствовать о проведении видео-конференции.

3. Нанять представителя в том городе, в котором проходит судебное заседание. Для защиты своих прав.

Ольга, вряд ли, Вы же можете вечером выехать и утром быть в суде.

Второй вопрос, что рассмотреть дело могут в любом случае, если Вы просили о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Если не просили - могут оставить без рассмотрения.