Как рассчитать единое пособие до 3 лет при двойном ПМ на человека - опыт родителей ребенка 1,5 года в Московской области
199₽ VIP

• г. Москва

Ребёнок 1,5 года проживаем в Московской области, ПМ 17 500 рублей. Для подачи единого пособия до 3 лет, будут учитывать двойной ПМ на человека от среднемесячного дохода или всё-таки 17500. Ребёнок рождён в 2021 г. Хочу понять положено нам или нет выплата, если доход общий в месяц 90 тыс на 3 членов семьи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Евгения.

1)Формула для расчета среднедушевого дохода

Все доходы членов семьи за 12 месяцев, истекших за 6 месяцев до подачи заявления/ 12 / Кол-во членов семьи

Получившуюся сумму сравнивают с двукратной величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Если доход на каждого члена семьи не превышает этой величины, у семьи есть право на ежемесячную выплату.

2)Регионы устанавливают несколько прожиточных минимумов для разных категорий населения. Например, у пенсионеров и детей суммы отличаются. Для расчета лимита дохода нужен прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Например, в 2023 году, «С 01 января 2023 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 18 832 рубля, для пенсионеров – 14 858 рубль, для детей – 16 759 рублей.

Если у семьи из трех человек общая сумма дохода за расчетный период составляет 90 000 рублей в месяц, значит, среднедушевой доход — 30 000 рублей. Это больше, чем два прожиточных минимума, и в 2023 году семья не имеет право на ежемесячную выплату на первого ребенка.

Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 29.12.2020, с изм. от 05.12.2022) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Статья 4. Величина прожиточного минимума, периодичность ее исчисления и порядок установления

Здравствуйте

При подаче на пособие учитывают доход в расчёте на всех членов семьи.

Их количество.

В вашей ситуации 90 тысяч на 3 это 30 тысяч на человека.

Если превышает прожиточный минимум то будет отказ.

Нужны три условия:

• Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения.

• Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень. Например, если у семьи квартира и дом — это не повод для отказа. А вот если две машины — повод, даже при низком доходе.

• Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает — пособие не назначат из-за нулевого дохода мужчины.

• См в Федеральном законе от 21.11.2022 № 455-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Среднедушевой доход - Доходы всех членов семьи в расчетном периоде / 12 / Количество членов семьи

Расчетный период для единого пособия — это 12 месяцев, предшествующие одному месяцу до месяца обращения.

В общий доход включается зарплата и другие поступления:

Заявителя — беременной женщины, родителя, опекуна или усыновителя ребенка до 17 лет.

Супруга или супруги.

Детей заявителя до 18 лет, в том числе под опекой.

Детей заявителя до 23 лет, в том числе под опекой, если они учатся очно и не состоят в браке.

В составе семьи не учитываются:

Лица, лишенные родительских прав на этого ребенка.

Лица на полном гособеспечении, кроме детей под опекой.

Призывники без контракта.

Лишенные свободы или находящиеся под стражей.

Находящиеся на принудительном лечении по решению суда.

Признанные безвестно отсутствующими или умершими.

Находящиеся в розыске.

У Вас получается по 30 000 р на человека - а это больше чем два прожиточных минимума, значит, вам могут отказать.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"