Банк удержал часть заработной платы работника - правомерно ли это?

• г. Владивосток

Работодатель перечислил на счет заработную плату и отпускные с которых был удержан долг по исполнительному листу (50% ЗП). Две суммы поступили в один день. Банк удержал первую сумму на основании п.4 статьи 99 229-ФЗ не смотря на заявление об удержании работодателем необходимых взысканий. Правомерно ли поступил банк?

Ответы на вопрос (3):

Банк поступил правомерно, если имеется постановление об удержаниях.

Формально, банк поступил правильно. Так как поступило 2 платежа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

56.

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

Конечно нет. Претензия банку и потом вам придется добиваться возврата.