Как идентифицировать работника электротехнического колледжа г. Ряжска Рязанской обл. 1980 года до армии, если не указаны паспортные данные в договоре о приеме на работу?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как можно идентифицировать человека (моего супруга), работавшего до армии в 1980 г. в электротехническом колледже г.Ряжска Рязанской обл.? В ответ на наш запрос были высланы справки о том, что он действительно там работал с какого по какое и справка о зарплате за эти месяцы. В ПФР говорят, что по этим справкам его невозможно идентифицировать и сами сделали туда запрос. Сегодня, дозвонившись в г.Ряжск, они мне сказали, что в то время паспортные данные в договора о приеме на работу не вписывались. Правомерно ли ПФР усомнились в том, что справки действительно относятся такому-то гражданину? Есть военный билет, выданный именно в г. Ряжске, откуда он призывался в Армию. Что еще я могу сделать для мужа?

Ответы на вопрос (7):

Если у вас есть отказы от пенсионного фонда России, то как дополнительно можно направить жалобу в прокуратуру о не всесторонних действиях что нарушают конституционные и трудовые права граждан в порядке статьи 10 законов 2202-1 прокуратуре.

Как основной метод воздействия, то остаётся обратиться в суд об установлении юридического факта в порядке статьи 264 ГПК.

Имеющееся доказательства мотивировать-как основание и предмет предъявленного иска. Исковое заявление составляется в порядке статьи 131-132 ГПК.

Здравствуйте Лариса Ивановна

Ответ ПФР незаконен по своей природе, учитывая, что основным документом в подтверждении стажа является трудовая книжка, а без таковой в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Такие разъяснения даны

в письмах Минтруда от 30.09.21 № 14-6/ООГ-9289 и ФСС от 28.09.21 № 02-08-01/13-03-16608 л.

___

В соответствии с пунктом 9 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа утвержденных Приказом Минтруда России от 9 сентября 2020 г. N 585 н периоды работы по трудовому договору, подтверждаются трудовой книжкой установленного образца (далее - трудовая книжка) и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - сведения о трудовой деятельности).

___

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

__

На основании вышеизложенного вы вправе направить в СФР (ПФР) заявление о включении в стаж периода работы электротехническом колледже, прлцчить официальный отказ и обжаловать в суд в порядке ст.218 КАС РФ.

В данном случае Вам необходимо оспорить действие или бездействие Соцфонда, бывшего ПФР.

Если есть письменный отказ, обращайтесь в прокуратуру либо оспаривайте в судебном порядке.

- см. ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте! Однозначно действия ПФР неправомерны, рекомендую вам обратится с жалобой в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре", рекомендую вам подать исковое заявление в ПФР в рамках ст.131-132 ГПКРФ, в порядке ст.264 ГПКРФ, так как данная статья регулирует:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Как установить факт нахождения на иждивении для назначения пенсии с связи со смертью кормильца

Как установить факт нахождения на иждивении для получения наследства

2) факта нахождения на иждивении;

Как установить факт регистрации акта гражданского состояния

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

Как установить факт принадлежности трудовой книжки

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Как признать право собственности на участок по приобретательной давности в особом производстве

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте, Лариса! Если есть подтверждающие документы, свидетели, то можно установить юридический факт в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ 0. Он вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Вы же можете быть представителем в суде первой инстанции (ст.53-54 ГПК РФ).

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Это лучший ответ

Вообще то для Пенсионного фонда (сейчас с 1 января 2023 года это Социальный фонд РФ), чтобы его заставить что то делать должно быть вступившее в законную силу судебное решение ст 13 ГПК РФ.

В вашем случае:

1. Если пенсионный фонд отказывает вашему мужу, тогда можно подать иск стст 131-132 ГПК РФО признании незаконным отказа. В суд же предоставить в качестве доказательств стст 55-56 ГПК РФ справки подтверждающие работу мужа в этом колледже

Что касается, . подать заявление в суд стст 264-264 ГПК РФ Об установлении юридического факта работы вашего мужа в 1980 году в электротехническом колледже г.Ряжска Рязанской обл., то в статье 265 ГПК РФ сказано:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Факт работы установлен выданными справками, потому в суде нужно признавать незаконным отказ ПФР в принятии этих справок.

Запись в трудовой о работе до армии в Ряжском радиотехническом училище была сделана со слов Чечурова С.М. (моего супруга), отчего и пришлось делать запрос и ответ с подтверждением пришел, но не устроил ПФР. Спасибо!