Офицер без компенсации - как получить дополнительные сутки или компенсацию за переработку в армии
398₽ VIP

• г. Махачкала

Хожу в караул через сутки уже 2 месяца подряд. Без учета переработки и доп суток отдыха и без каких либо компенсаций. В праздничные дни и в выходные дни тоже был в карауле. Как бы мне сделать все так чтобы получить доп. Сутки к основному отпуску или компенсацию за переработку. Или же как мне начать получать все выше перечисленное. Контрактик (Офицер)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, рапорт напишите о предоставлении доп. суток к отпуску.

Это лучший ответ

ДОбрый вечер, Адам.

1)Для начала обратимся к закону...

2)В статье 11 ФЗ №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих» сказано так:

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации… проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

3)До 2010 года в соответствующий перечень входили гарнизонная и караульная службы, но Приказом Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80 это было отменено, теперь в отношении караульной службы ограничения общей продолжительности служебного времени должны применяться.

4)Однако, в уставе написано, что состав караула подбирается за двое суток, за сутки до заступления производится теоретическая подготовка и только на 3 день караул заступает.

5)Фактически ваши права нарушаются, но тут нужно обращаться в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

6)Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации… проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

(статья 11 ФЗ №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих»)

Состав караула формируется не позднее, чем за сутки до заступления на дежурство, в основном из состава одного подразделения. Несение караульной службы предполагает постоянную готовность оказать помощь часовому, при возникновении опасности. Для этого в помещении караула оставляют резервную группу, которая в короткое время может выдвинуться в район нападения, в том числе с помощью транспортных или боевых машин, под руководством разводящего, помощника начальника караула или самого начальника.

Ваши права в данном случае нарушены, так как в отношении караульной службы должны применяться ограничения общей продолжительности служебного времени.

(Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих")

Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.