Мать, лишенная родительских прав, нарушает права опекуна - постит фото ребёнка в интернете без разрешения

• г. Сосновый Бор

Может ли мать, лишенная родительских прав, постить фото этого ребёнка в винтернете? Фото она берет в групах школы, без разрешения опекуна.

Ответы на вопрос (6):

Мать, лишенная прав, к ребенку отношения не имеет (у нее остаются только обязанности). Опекун может поставить вопрос о запрете ее доступа в школьные группы, как минимум.

Постить не может фото, так как не имеет никаких прав на ребенка.

А без согласия родителя ребенка, распространять частные фото не может.

На нее можно в суд подать либо заявление в полицию.

Может постить фото ребенка.

Не соответствует правовой информации.

Это Ваши нападки на меня не соответствуют элементарной этике.

Вот Вам обоснованный ответ:

Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".

Это из суд решения:

Судом установлено, что изображение истца, использованное в сети Интернет - М. на своей странице в социальной сети "В контакте" по интернет-адресу: впервые было опубликовано на странице Б. в социальной сети "ВКонтакте".

Следовательно, действия ответчика нельзя считать обнародованием изображения истца в смысле пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25. Изображение истца Б. впервые стало доступно для всеобщего сведения именно ввиду его действий в социальной сети "ВКонтакте".

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на ответчика ответственности по статье 152.1 ГК РФ, а также отсутствия оснований и доказательств для компенсации морального вреда.

То есть она взяла фото из группы и использовала его у себя. Это правомерно.

Такие выводы и сделаны были судом.