Нужно ли платить НДС при покупке квартиры от застройщика в уже сданном доме?

• г. Нижний Новгород

При покупке квартиры от застройщика по договору купли продажи в уже сданном доме при указании стоимости квартиры указано: Стороны установили продажную цену Квартиры в ____________ (____________) рублей без НДС. Значит ли это что помимо основной суммы необходимо будет ещё заплатить НДС?

Ответы на вопрос (1):

Нет, платить НДС не надо будет.

На основании подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них освобождены от НДС.