Как защититься при незаконном изъятии арендованной машины без договора
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос взял машину под выкуп на словах, договор не составляли с арендадателем, платил вовремя за аренду, была одна просрочка больше 3 дней по которой арендодатель мог забрать машину и один раз не обслужил машину, арендодатель тайно приехал и забрал машину что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Ничего не делать, извлечь урок, заключать договор...

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

и

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

и т.д.

Без документов какие у Вас претензии? Вы и деньги платили наличными?

Здравствуйте!

В полицию надо идти.

И писать на него заявление о мошенничестве. Ст. 159 УК РФ.

Потому что вполне возможно что ничего он Вам и не собирался отдавать.

А просто хотел получить денег. И искал повод как бы не отдать машину.

Ответ отключен модератором

Пробуйте взыскать как неосновательное обогащение, ст.1064 ГК, это как вариант предмета иска.

Извиняюсь, конечно, но думать нужно в таких правоотношениях.

Максим Павлович, добрый день.

Ну он забрал машину так просто, потому что Вы Договор то не составили.

Согласно статьи 307 ГК РФ

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

________

Денежные средства попробуйте взыскать как неосновательное обогащение, если у Вас остались контакты.

Согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Мошенничества я не усматриваю

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1. Если все только на словах, никакого договора нет, то собственник вправе был забрать свое транспортное средство (ст.209 ГК РФ).

2. На будущее учтите, что нужно заключать договор. А если суммы "арендных платежей" переводили на счет безналичных переводом, есть переписка, которую можно было бы приобщить в суд в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), то попробуйте доказать свою позицию в суде (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны заключаться в письменной форме согласно пп.2 п.1 ст.161 ГК РФ. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ). Так что все в Ваших руках.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В связи с тем, что договор Вы не составляли, то фактически собственник забрал у Вас свой автомобиль, поэтому тут предъявить вернуть автомобиль Вы не можете.

Но, вопрос, полагаю стоит в том, что Вы оплатили за аренду автомобиля денежные средства, а автомобилем не пользуетесь, в этом случае Вам необходимо взыскивать деньги с данного гражданина в порядке неосновательного обогащения (1102 ГК РФ).

Для начала отправьте ему претензию о возврате денег, в случае игнора, либо отказа подавайте иск в суд.

Добрый вечер, Максим.

1)Не буду умничать, что нужно было заключать письменно, сейчас поздно кулаками махать..

2)В данной ситуации нужно уточнить, передавали деньги лично или переводом?

Если переводом, то указывали в назначении платежа, за что именно?

3)Можно обратиться в полицию по мошенничеству, но доказательств почти нет у вас.

4)Можно через суд попробовать, но без договора шансы очень низкие.

5)В вашем случае только в суд по ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение взыскивать.

К сожалению пока что действия только такие у вас...

6)Формально без договора, он имел право забрать авто, так как именно он собственник Т/С...

ст. 159 УК РФ, ст.209 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ