Руководитель производственного подразделения столкнулся с дилеммой - почему директор отказался установить максимальный оклад для его родственника-начальника отдела?
199₽ VIP

• г. Якутск

Являюсь руководителем производственного подразделения. В подчинении есть начальники отделов. Написал на имя директора служебную записку об установлении максимального должностного оклада по занимаемой тарифной сетке для всех начальников отделов. В свою очередь директор согласовал повышение окладов для всех, кроме одного из начальников, т.к. этот начальник является моим родственником (брат). Директор объясняет, что это моя заинтересованность и может явиться нарушение антикоррупционного законодательства. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Как вы сами предполагаете как нужно поступить? Правильно, жалобу в труд. Инспекцию, прокуратуру направить.

Ст.2 закона 59 "Об обращении граждан "

ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре "

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Тут вопрос даже не в том, что директор не согласовал оклад Вашего брата, а в том, что по сути Вы не имеете право там занимать руководящую должность или брат работать.

Это называется "конфликт интересов". Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О противодействии коррупции", ст. 10

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)

Не может брат быть начальником непосредственным своего брата.

Напишете жалобу в Прокуратуру или еще куда ни будь, так еще и уволиться кого то из Вас могут заставить.

А вообще это обязанность директора такого конфликта не допускать.

1. В статье 3 Трудового кодекса РФ говорится о запрещении дискриминации в сфере труда.

То, что Вы описываете в своем вопросе, когда всем начальникам отделов повысили оклады, а вашему брату под надуманным предлогом, что он ваш родственник, не повысили оклад, является дискриминацией в сфере труда. Была бы лично ваша заинтересованность, тогда бы вы просили в служебной записке только о повышении оклада вашему брату. А так как вы просили для всех то не усматривается вашей личной заинтересованности.

В статье 3 ТК РФ сказано: Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда..

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением

Директор мобы вас обвинить в коррупции (статья 1) данного закона, только при злоупотреблении вами своим должностным положением, то есть бы вы в своей служебной записке указали бы только своего брата Только тогда можно говорить о вашей личной заинтересованности.

Понятие личной заинтересованности дано в части 2 статьи 10 вышеуказанного закона. Ваша служебная записка не создавала для вашего брата каких-либо выгод (преимуществ).

Спрашиваете как быть в данном случае? Собственно варианта только три.

1. Попытаться убедить директора в том, что он неправильно понимает антикоррупционное законодательство, что никакой личной заинтересованности у вас не было..

2. Если не удастся убедить директора, тогда вашему брату (не вам) нужно обращаться либо в прокуратуру или в инспекцию труда по поводу дискриминации в сфере труда. .

3. Крайний вариант, если эти органы не решат вопрос в пользу брата, придется в суд обращаться.

Здравствуйте Геннадий!

Отказ полностью неправомерен

Первое.

Решение о повышении окладов руководителям отделов принимаете не Вы, только ходатайствуете. Это решение принимает руководитель организации и оно никаким образом не соотносится к конфликту интересов.

Второе

Обратите внимание Вашего директора, что эта норма ч.3 ст. 10. Конфликт интересов Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", конфликтом интересов не является, так как у Вас по ситуации не прослеживается личной заинтересованности

Повышение должностного оклада Вашему брату вкупе с другими начальниками отделов, решение о котором принимается не Вами, вообще не может являться ситуацией, при которой Ваша личная заинтересованность человека может каким-то образом повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам общества либо компании

Что же тогда говорить о производственных, педагогических и научных династиях, т.е. когда на одном предприятии, организации работают члены одной семьи, но разных поколений.