Руководитель производственного подразделения столкнулся с дилеммой - почему директор отказался установить максимальный оклад для его родственника-начальника отдела?
199₽ VIP

• г. Якутск

Являюсь руководителем производственного подразделения. В подчинении есть начальники отделов. Написал на имя директора служебную записку об установлении максимального должностного оклада по занимаемой тарифной сетке для всех начальников отделов. В свою очередь директор согласовал повышение окладов для всех, кроме одного из начальников, т.к. этот начальник является моим родственником (брат). Директор объясняет, что это моя заинтересованность и может явиться нарушение антикоррупционного законодательства. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Как вы сами предполагаете как нужно поступить? Правильно, жалобу в труд. Инспекцию, прокуратуру направить.

Ст.2 закона 59 "Об обращении граждан "

ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре "

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Тут вопрос даже не в том, что директор не согласовал оклад Вашего брата, а в том, что по сути Вы не имеете право там занимать руководящую должность или брат работать.

Это называется "конфликт интересов". Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О противодействии коррупции", ст. 10

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)

Не может брат быть начальником непосредственным своего брата.

Напишете жалобу в Прокуратуру или еще куда ни будь, так еще и уволиться кого то из Вас могут заставить.

А вообще это обязанность директора такого конфликта не допускать.

Спросить
Пожаловаться

1. В статье 3 Трудового кодекса РФ говорится о запрещении дискриминации в сфере труда.

То, что Вы описываете в своем вопросе, когда всем начальникам отделов повысили оклады, а вашему брату под надуманным предлогом, что он ваш родственник, не повысили оклад, является дискриминацией в сфере труда. Была бы лично ваша заинтересованность, тогда бы вы просили в служебной записке только о повышении оклада вашему брату. А так как вы просили для всех то не усматривается вашей личной заинтересованности.

В статье 3 ТК РФ сказано: Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда..

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением

Директор мобы вас обвинить в коррупции (статья 1) данного закона, только при злоупотреблении вами своим должностным положением, то есть бы вы в своей служебной записке указали бы только своего брата Только тогда можно говорить о вашей личной заинтересованности.

Понятие личной заинтересованности дано в части 2 статьи 10 вышеуказанного закона. Ваша служебная записка не создавала для вашего брата каких-либо выгод (преимуществ).

Спрашиваете как быть в данном случае? Собственно варианта только три.

1. Попытаться убедить директора в том, что он неправильно понимает антикоррупционное законодательство, что никакой личной заинтересованности у вас не было..

2. Если не удастся убедить директора, тогда вашему брату (не вам) нужно обращаться либо в прокуратуру или в инспекцию труда по поводу дискриминации в сфере труда. .

3. Крайний вариант, если эти органы не решат вопрос в пользу брата, придется в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Геннадий!

Отказ полностью неправомерен

Первое.

Решение о повышении окладов руководителям отделов принимаете не Вы, только ходатайствуете. Это решение принимает руководитель организации и оно никаким образом не соотносится к конфликту интересов.

Второе

Обратите внимание Вашего директора, что эта норма ч.3 ст. 10. Конфликт интересов Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", конфликтом интересов не является, так как у Вас по ситуации не прослеживается личной заинтересованности

Повышение должностного оклада Вашему брату вкупе с другими начальниками отделов, решение о котором принимается не Вами, вообще не может являться ситуацией, при которой Ваша личная заинтересованность человека может каким-то образом повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам общества либо компании

Что же тогда говорить о производственных, педагогических и научных династиях, т.е. когда на одном предприятии, организации работают члены одной семьи, но разных поколений.

Спросить
Пожаловаться

От мастеров п/о требуют подписать заявление о переходе из учебно-производственного подразделения в производственное. Чем это может грозить для мастеров п/о? Не потеряют ли они в оплате труда, в отпуске?

Если материальное лицо-руководитель подразделения подразделения внезапно заболел и ушёл на больничный, он сам должен писать служебку о возложении его обязанностей, на лицо по усмотрению генерального директора или Этот вопрос должен решать кто?

В учреждение назначен новый руководитель. Его заместители и руководители филиалов пенсионеры, работают давно, трудовые договора срочные. Может ли с ними новый руководитель заключить срочные трудовые договора.

Может ли квалифицироваться как прогул неприбытие работника к месту непосредственного проведения работ, а прибытие его к месту дислокации производственного подразделения (о месте проведения работ сотрудник был извещен работодателем накануне)? Какие действия работник может предпринять в защиту своих интересов, если не прибыл к месту непосредственного проведения работ из-за опоздания на единственный электропоезд (предприятием работник обеспечивается проездными документами). При этом возможность прибыть к месту дислокации производственного подразделения имеется. Я работаю монтером пути в одной из дистанций пути РЖД. Место дислокация бригады определено приказом, однако место непосредственного проведения работ может находиться на всей территории, обслуживаемой дистанцией.

Я руководитель подразделения один из работников очень часто не выходит на работу без уважительных причин хоть он и хороший работник я взял с него заявление об увольнении без даты но прогулы повторяются как мне поступить в данной ситуации.

Сотрудник пришел в ОКадров 15.06.и написал заявление на увольнение, а последнюю смену он отработал 3 недели назад, т.е. 24.05.2012, мастер ставил невыход в табеле учета времени все это время. Руководитель подразделения настаивает на увольнении сотрудника задним числом, т.е. 24.05.2012 последним днем работы (смены) а не когда написано заявление, правомерно требование руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! Руководитель структурного подразделения (начальник цеха) ООО «…»21 июля 2003 г. обратился с заявлением о необоснованном снижении заработной платы работникам возглавляемого им цеха в государственную инспекцию труда. Приказом руководителя организации от 22 августа 2003 г. ему объявлено замечание за опоздание в этот день на работу на 15 минут. Приказом от 20 сентября 2003 г. ему объявлен выговор за несвоевременное предоставление отчета о работе цеха. Приказом от 12 ноября 2003 г. он уволен по п.5 ст.81 ТК РФ в связи с неоднократным нарушением трудовых обязанностей. Поводом для увольнения послужили предыдущие дисциплинарные взыскания, которые руководитель цеха не обжаловал в установленном порядке, и опоздание на работу на 1 час 11 ноября 2003 г.

Руководитель цеха обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, возмещении морального вреда, указав, что все дисциплинарные взыскания явились следствием обращения его с заявлением в государственную инспекцию труда, которая не разобралась с заявлением надлежащим образом. Свое опоздание 11 ноября 2003 г. он объяснил семейными неурядицами.

Какое решение может вынести судья, на какие статьи можно ссылаться, чтобы восстановили на работе. Заранее благодарен, Илья.

Я руководитель подразделения организации. За отказ от выполнения устных поручений руководства по увольнению сотрудников-инвалидов и сотрудников на декретных позициях (чье увольнение невозможно по ТК) на меня оказывается давление. Отозвана доверенность, отключен доступ в информационную систему, подчиненным сотрудникам дано устное поручение игнорировать меня, в таких условиях работать и управлять коллективом стало практически невозможно. Какие именно нормы нарушает работодатель? Куда можно обратиться? Какая есть практика?

Здравстуйте!

У нас 2 сотрудника в компании, функции гл.бухгалтера выполняет ГД. Во внутренних документах не прописано, кто ответственный за составление табеля. Как ГД должен подписывать табель (т-13) в полях ответственное лицо, рук. структурного подразделения, руководитель кадровой службы - везде указать свою должность и поставить 3 подписи?

Мы работая в торговой сети (большая компания).

И у нас есть руководитель подразделения. График по договору у нас 5/2 и десяти часовой рабочий день, нам выставляют план по продажам.

В данный момент в нашем подразделении такая ситуация, руководитель не отпускает на выходные так как не выполняем план по продажам, а так же даже не отпускает домой, по графику мы должны работать до 19:00 но нас не отпускают а заставляет работать пока не выполним план а это может и 2 и 3 часа а то и больше, как правильно поступить в такой ситуации, как наказать руководителя и так чтобы меня (нас) не уволили. Что делать вообще в такой ситуации и имеет ли право руководитель подразделения так поступать. Заранее спасибо.

Уволен в феврале 2013 г. с железной дороги по собственному желанию, после больничного листа. Все документы подписаны, запись в трудовой сделана. Сейчас пришел новый руководитель подразделения, который написал заявление что я должна около 7 млн. рублей. На момент увольнения инвентаризация проведена не была. Стоит ли мне опасаться, что меня заставят оплачивать не понятную для меня недостачу.

Работаю по скользящему графику, случайно вышла на работу в выходной день и отработала полную смену. Должен ли руководитель подразделения отслеживать соблюдения графика работы сотрудников и не допускать к работе в выходной день?

Моя организация делится на подразделения (филиалы), хочу уйти в другой филиал переводом-имеется заявление о пререводе подписаное директором и руководителем отдела филиала куда хочу перевестись. Может ли руководство филиала где я сейчас работаю отказать в переводе? Спасибо.

Какая глава трудового кодекса в данном случае действует.

, а потом грозит увольнением, Скажите пожалуйста какой срок давности за уход с работы на 2 часа раньше и сломанный инструмент (Т Б не нарушена) Заранее спасибо,

Я как руководитель подразделения допустил некоторые несоответствия в графике сменности. Лиди болели, писали за свой счёт и т.д.При закрытии табеля, эти несоответствия были обнаруены ОТиЗ, бухгалтерией и ОК. Озвучили Директору через службу. Записку, тот назначил служебное расследование. Результаты-рассмотрение о занимаемой должности, выговаривать и 100%премии.

Я как рукавадитель подразделения электриков у меня случился несчастный случий со смертельным исходам раследавания не закончилось я будучи хочу уволиться какие действия могут предпринять после моего увольнения по отношению камне с этим несчастным случием.

В моем подразделении уволились все работники. Руководство новых работников не нанимает ссылаясь на отсутствие специалистов. Я как руководитель подразделения выполняю работу работников и свою соответственно. Положены ли мне доплаты по замещению или совмещению и могу ли я отказаться от выполнения дополнительной работы т.к. беременна. Работаю заведующим лабораторией тампонажных растворов. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение