Вопросы законности оплаты дипломной работы - взятка или не взятка?

• г. Вологда

Считается ли оплата за дипломную работу, которую писал преподаватель, взяткой? Диплом защищала сама, по бумагам преподаватель числится в экзаменноционной комиссии, но там её не было. Деньги за дипломную работу переводила старосте группы, а она преподавателю, лично никаких переводов от меня не было, сейчас следователь говорит, что это взятка и мне грозит либо штраф, либо условный срок. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (5):

Да, это могут посчитать взяткой.

Какие показания давали следователю?

Здравствуйте, это действительно можно расценивать как взятку.

Ну если следователь будет упорный, то преподавателя уволят. Вы же не одна такая скорее всего была у него. Это обычная схема, когда деньги передают через старосту. Все зависит от следствия, кто и где "проколется". На вашем случае я бы вообще молчал и отказался от опроса по 51 статье Конституции.

Здравствуйте. Если оплата была именно за изготовление, а не за приёмку работы, то это не может быть расценено взяткой.

При этом в случае если оплата была и за оценку попутно, то да - взятка. Тогда есть основания для привлечения к ответственности по ст. 291 УК РФ.

К следователю рекомендую ходить с адвокатом.

Считается. В Вашем случае, дача взятки была осуществлена через посредника в виде старосты. Проконсультируйтесь с юристом, а пока что берите 51 конституции и молчите как слон. Ничего не знаете, никому ничего не переводили. У старосты вы за эти деньги купили понравившуюся Вам кофемолку, или подарили их на день рождения, а кому она эти деньги носила вы и знать не знаете. Диплом Вам писал не преподаватель, его писали Вы самостоятельно, день и ночь не смыкая глаз перед книгами.