Как написать жалобу на неэффективность работы приставов в процессе взыскания долга?

• г. Горно-Алтайск

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству по взысканию по договору займа. Должник добровольно оплачивать долг не собирается, со стороны полное бездействие почти год. Несколько раз обращался с ходатайствами и заявлениями чтобы вышли на адрес, проверили имущественное положение и т.д. В итоге производство окончили по 46 статье, невозможно установить местонахождение должника. Хочу написать жалобу. Интересует вопрос. Если в течение ведения производства менялись приставы, на ходатайства отвечала одна, окончила другая, то могу ли я в одной жалобе указать нескольких приставов по одному производству или же мне нужно писать жалобу по каждому в отдельности? Хочу обжаловать ответ на одно из ходатайств, а также постановление об окончании производства. (эти постановления вынесены разными приставами). Сначала начальнику отдела, если толку не будет тогда в прокуратуру либо суд.

Ответы на вопрос (3):

Жалобу адресуйте старшему судебному приставу. На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут с составлением жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия приставов вы можете обжаловать в течение 10 рабочих дней. Таким образом вы можете подать жалобу на бездействие (что ближе к истине и у бездействия нет конкретных сроков). И вы правильно написали что сначала жалоба старшему приставу, потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

То, что у Вас активная жизненная позиция...Хочу обжаловать... - это хорошо. Но, помимо желание, нужно соблюдать также требования законов. Вы в курсе, что на обжалование ДЕЙСТВИЙ (бездействия) приставов законом отведено 10 дней? Не в курсе? Тогда знайте, что при обращении в суд Вам откажут в связи с пропуском сроком обращения, так как 10-дневный срок начинает течь со дня получения Вами ответа на Ваше обращение. ...Несколько раз обращался с ходатайствами и заявлениями... В таком серьёзном деле, как обжалование действий пристава-исполнителя юрист должен работать с самого начала, а не только в качестве получения информации...могу ли я в одной жалобе указать нескольких приставов по одному производству или же мне нужно писать жалобу по каждому в отдельности?...

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала на алименты 2017 году, три года исполнительный лист не мог дойти до адресата, хотя и место жительства и работы сообщали, и тут пришел с долгом в 320 тысяч... Я понимаю, что насчитывалось это все как с неработающего, но он работал, возникает вопрос, можно ли взять справку о зарплате за все это время и отправить для перерасчёта приставам? И может ли подать жалобу, что три года исполнительный лист никак не доходил? Потому что если бы он вовремя пришел, такого дога нн образовалось бы?спасибо.

Но у меня по исполнительному листу с работы приставы списали 5000 р, я позвонил им сказал что я банкрот, а они сказали дать им расчетный счёт чтобы деньги обратно вернуть, я сказал им расчетный счёт сказали ждите перечисления 5 дней уже прошло так и не перечислили.

Что получится если в процессе взыскания долга через приставов (недвижимость у должника имеется) подать еще и на банкротство, так как имеются признаки банкротства?

Мне приставы выставили счёт в 68 тысяч по суду в счёт банка. И после выплаты мною частично - 2500 тысяч р. Мой долг был анулирован так как я писала заявление что имею на иждевении сына несовершеннолетнего, зарплата у меня 10.000 р. И мой бывший муж не платит алименты и является должником.

Через пол года ситуация повторилась и мне присылают документы где я снова додна ту же сумму. Я пришла к приставам и задала вопрос где те деньги которые я выплачивала. В итоге после долгих поисков они обнаружились на депозитных счетах... Мне от руки исправили на документе сумму и отправили вон сказав что их не волнует моё положение. Далее в гос услугах мне пришло сообщение что сумма по прежнему 68 тысяч и плбс ещё пять появилось сверху тысяч.

Приставы заблокировали мои счета и начали списывать алименты которые мне перечислялись. Ещё несколько тысяч ушли к ним на депозит.

Я собрала все копии выписку из банка что с меня списпли алименты и написала жалобу в прокуратуру нашего города. Где мне сказано было что решается вопрос в течении месяца. Я просила разобраться почему мои деньги не уходят и в счёт долга и у меня сумма не списывается. И на каком о новании списывают алименты а ещё плюсуют штраф хотя деньги держат у себя.

В итоге через месяц приходит документ что будет проведена проверка прокуратурой города Владимира а не нашей местной городе радужный. И все... Ни ответа ни привета. Прошло 4 месяца мне не прислали ни одной бумаги... Зато снова у меня выставлен счёт 68 тысяч и плюс ещё 5000. Буквально неделю назад.

Кроме того что разблокировали мои счета больше ничего не произтщло за эти месяцы.

Что мне с этим делать и куда идти подскажите пожалуйста. Это же полный беспредел.

Что значит у приставов?

С начал было: взыскание совершено в полном объёме, потом: постановление о распределении денежных средств поступающих во временное распоряжение, далее: заявка на возврат со счета во временном расплряжении.

Имеются следующие обстоятельства: гражданин Черных вооружившись пистолетом пошёл выбивать долг к гражданину Иванову. Встретив Иванова у подъезда, Черных приставил пистолет к животу Иванова и начал угрожать убийством его и убийством его жены, если тот не вернёт долг. Увидев пистолет и и выслушав угрозу Черных об убийстве его и жены, Иванов скончался от сердечного приступа. Как будет квалифицироваться данное деяние? Это будет причинение смерти по неосторожности или же убийство по ч.1 ст.105?

Живя в гражданском браке совместно с супругой взяли в долг у ее отца без расписки. При расставании написал обязательство вернуть долг, в переговорах по телефону договорились с истцом отцом бывшей о рассрочке платежа, Но он подал в суд. В суде выяснилось что гражданская жена часть денег не вернула своему отцу и идет в отказ. Могу ли я в процессе взыскания долга подать встречное заявление на раздел доли долга с гражданской супругой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли выносить какие-либо приказы городской или районный суд и направлять их приставам? Было решение суда, взыскан долг. Какой документ должен поступить от суда к приставам и от взыскателя приставам для возбуждения исполнительного производства.

Правда ли.что теперь пристава будут возвращать исковое заявление банкам. В том случае если у должника после удержаний не остается прожиточного минимума. А банк вновь только через 6 месяцев может снова подать в суд.

Могу ли я пожаловаться на нашего участкового по поводу того, что он не работает по моему заявлению. Дело в том, что ещё 15.11.16 г. я обратилась в полицию с заявлением, что в этот день мою собачку, которую я выгуливала на поводке задрал насмерть бультерьер, который был без хозяина, с ошейником. Хозяина я нашла сама, дала номер телефона его участковому, и даже указала номер машины. До сей поры по нашему заявлению участковый не работает, постоянно ссылаясь, что он занят более важными делами. Наша собака была куплена за приличную сумму, но дело даже не в деньгах, а том, что я сама натерпелась огромного страха, у меня нервное расстройство, стою также на учете у онколога.

Скажите, пожалуйста, должен ли судебный пристав-исполнитель приостановить исполнительное производство в отношении гражданина-должника, на основании введённого Правительством РФ моратория (постановление от 28.03.2022 г. номер 497). А также на основании п.9 ч.1 ст. 40 ФЗ,,Об исполнительном производстве,, ч.3 ст. 9.1 ФЗ,,О несостоятельности (банкротстве), п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 номер 44.

Требования по имущественным взысканиям возникли до введения моратория, долг у гражданина-должника по кредитным обязательствам.

Добрый день, Мария. Я ищу юриста в процесс по взысканию долга (между физ. лицами, я - истец)) в Зюзинском райсуде. Какой у вас может быть гонорар за выход в решающее заседание (с положительным результатом, разумеется) в первой инстанции? А также за последующую защиту решения в мою пользу в МГС? Спасибо за ответ. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Решением суда в счет исца принято взыскать с меня 318000 р., полтора года прошло с момента появления исполнительного листа, у меня в кредит автомобиль оформленный на меня, птс в банке, только с 30.08.16 года наложили ограничения на авто, и сегодня сняли деньги с карты 13 т. р., на сколько действия судебных приставов правомерны? Мне не приходило ни писем ни уведомлений, ни звонка, на работу запрос не направляли, я не скрываюсь, а теперь такая ситуация потерял работу, захотел продать машину, не могу продать и последние деньги с карты сняли. Что посоветуете в этой ситуации? Всю сумму сразу отдавать не хочу, я без проблем готов отдавать часть зарплаты только никто этого не просил, сидели и чего то ждали, машину отдавать тоже не собираюсь когда кредит погашу, еще у меня жена хочет подать на развод, у меня несовершеннолетний ребенок, может это как то повлияет. Суд был по аварии, из за которой я остался виноват лишь потому что меня занесло и я остановился на пустой дороге на встречной полосе, а второй участник несся так, что не смог затормозить, и только потому что я стоял не на своей полосе я виноват. Конечно я виноват что не справился с управлением, но и он не прав, а теперь денег хочет хотя машину и все остальное покрыла страховая, я это к тому чтобы вы понимали почему я не хочу отдавать ему все сразу. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

Мы взыскали долг в 5 млн, приставы не исполняют работу должным образом. Должник не платит, В следствии этого образовалась задолженность по кредитам у нас. Можно ли в порядке регресса направить ответственность по задолженности этим лицам?

Как можно затянуть процесс взыскания долга?

Попала в трудную ситуацию, осталась без своего хорошего официального заработка. Второй месяц воюю с банком, не даёт реструктуризацию ни под каким соусом. Писала письма, приводила поручителя, всё время отказывают. По возможности выплачиваю долг, суммы тоже не маленькие. Но им всё равно. Грозят отобрать имущество по месту прописки (там родители живут и имущество их), и сообщить на работу. А мне нельзя, чтобы сообщали, я устроилась работать аж на север, чтобы кредиты эти закрыть, по контракту на два года, финансовая стабильность восстановится месяца через 2. Но если о долге на работе узнают - не возьмут, не посмотрят, что я честный человек с хорошей репутацией.

Как можно договориться с банком, если там не слышат?

Мне прислали смс ваш долг №...я связалась с онлайн консультантом этого кредитэкспресс. Уточнила сумму долга. Ниже предствлена переписка

12:28 Екатерина.

Требуется только оплатить, поскольку у Вас просрочка составляет 497 дней. Сумма нефиксированная и увеличивается, ежедневно.

12:28 Вы это я узнаю у мтс, вм я ничего не должна у меня месяц просрочки. И все квитанции на руках

12:29 Екатерина.

Да, Вы должны Банку МТС и оплачиваете непосредственно на реквизиты МТС Банка

12:30 Вы тогда не надо мне присылать от вашего агентств смс сообщения до свидания

12:31 Екатерина.

Компания «Кредитэкспресс» уполномочена Банком на проведение процесса взыскания долга на основании агентского договора. В данном случае «Кредитэкспресс» представляет интересы Вашего кредитора и все функции по взысканию задолженности и контролированию переданы нам.

Я фиксирую отказ от оплаты.

Согласно Статье 811 ГК РФ банк имеет право начислять проценты за каждый день просрочки согласно договору кредитования. В итоге это приведет к многократному увеличению суммы долга. Информация о недобросовестном отношении к кредитным выплатам будет размещена в Бюро Кредитных историй (НБКИ), что прекратит ваши отношения с банками на территории РФ (N 218-ФЗ от 30.12.04).

Являюсь взыскателем по исполнительному производству (долг почти 500 тысяч рублей).

За два месяца после возбуждении исполнительного производства результатов нет. Подавал ходатайство об ограничении на выезд и розыск имущества через госулуги-пришёл отказ без причины. Знаю, что можно обжаловать, но не знаю как правильно это сделать.

Пристав говорит, что вроде бы нашёл его место работы, ждут ответа с его места работы об удержании 50%, однако, я не понимаю зачем чего-то ждать, если можно отправить запросы в банки (в том числе зарплатный) и ждать пока спишут.

Прошло 2 месяца, долг даже частично не вернули. Может пристав ждёт какой-то срок добровольного возврата или такого не существует?

Складывается впечатление, что пристав не на моей стороне. Хотелось бы грамотного сопровождения и советов.

Летом взял займ на 200 тыс в МФО, платил исправно. С января не смог осуществлять платежи, долг продали коллекторской конторе, с которой вообще невозможно договорится. Угрозы, письма, смс, звонки. Я хочу чтобы они передали дело в суд. Могу ли я в суде просить поэтапного возмещения долга? Если даже суд установит выплатить такую сумму, у меня сразу ее попросту нет. Имущества, счетов тоже. Как происходит процесс взыскания долга в судебном порядке?

Был процесс о взыскании денег по договору займа, была аппеляция, затем вторая инстанция (мосгорсуд), затем снова аппеляция и на этом процесс завис (с 10.11.2020 по сегодняшний день тишина). Однако сменился кредитор по договору цессии и новый кредитор обратился в суд первой инстации с заявлением о процессуальном правопреемстве. Что будет дальше? Надо ли новому кредитору подавать заново иск о взыскании? И возможно ли новому кредитору начать заново процесс взыскания если по старому делу еще нет окончания в связи с аппеляцией от 10.11.2020

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение