Отказ в заключении договора о тех присоединении - перспективы судебного процесса и сроки рассмотрения в 1 и 2 инстанции
199₽ VIP

• г. Москва

У нас СНТ и заключен договор о тех присоединении с ГРО. При подачи заявки на тех присоединение на выполнение работ внутри участка ГРО отказывает с мотивировкой того что заключение договора нецелесообразно так как есть аналогичный договор с СНТ.

Но предметом договора с СНТ является строительство распределительного газопровода до границ участков членов СНТ.

Согласно Постановления 1547 от 13.09.2021 договор от ТП является публичным и отказ в его заключении должен быть обоснован. Единственным основанием отказа в заключении договора является отсутствие тех возможностей. Тех возможность есть потому что 1) в отказе не указано про это

2) мой участок входит в тех условия которые выданы на СНТ.

Планирую обратится в суд для понуждения в заключении договора.

Какие перспективы судебного процесса? И ориентировочные сроки рассмотрения в 1 и 2 инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Перспективы есть. Более точно можно сказать после ознакомления с Вашими документами.

По срокам в 1 инстанции 3-5 месяцев. Вторая - 2-3 месяца.

Это примерно.

Формально срок указан в ст. 154 ГПК РФ. Но он весьма условен.

Я бы посоветовал Вам обратиться с начала с жалобой в УФАС.

Они могут быстрее решить проблему чем суд.

Это лучший ответ

Хорошие перспективы - суд вынесет законное и обоснованное решение-ст. 195 ГПК РФ.

Вы же строго на положениях НПА строите свои требования -

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Сроки от суда зависят и судьи - в первой от 3 мес. до года. Во второй - примерно 3 месяца - от момента подачи апелляционной жалобы и до возвращения в суд первой инстанции.

А до суда не пытались в Роспотребнадзор, УФАС и прокурору жаловаться? Могло быстрее получиться.

Это все хорошо... Только вот юристы выше не учли одного. ГРО СНТ является вашей собственностью в том числе.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

То есть, договор, заключенный с СНТ, заключен от имени и в интересах всех садоводов. Имеется коллектив на стороне потребителя. И в этом случае... Договор является заключенным. Поставщик свои обязанности по заключению публичного договора исполнил.

Относительно первого вопроса, то аргументруйте как доказано по принципу состязания, ст.12 ГПК и фактические обстоятельства, ст.148 ГПК.

Нужно отталкиваться от того, чем письменно мотивирует и закрепляет законодательно. Если ссылается на постановление 1547, то нужно его изучить полностью.