Как правомерно перевести на 0,75 ставки сотрудников в предпенсионном возрасте без приказов вышестоящего руководства?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня вопрос. Работаю в одном из подразделений частной организации, руководитель подразделения говорит, что мы не выполняем план и необходимо писать заявление по собственному желанию о переводе с 1,0 ставки на 0,75 ставки. Правомочно ли это? У большинства из нас предпенсионный возраст. Нужны ли какие-нибудь приказы от высшего руководства нашей организации и как это повлияет на будующую пенсию? Должен ли работодатель обеспечить перевод нас в другое подразделение?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.

1. Начнем с того, что это неправомерно. В одностороннем порядке работодатель изменить условия трудового договора не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Вы же не обязаны подавать такого заявления. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Приказа здесь недостаточно, нужно доп. соглашение сторон трудового договора. Если работников много для таких объемов, то предупреждение за 2 месяца до сокращения согласно ст.180 Трудового кодекса РФ. Если ставку уменьшат, то это повлияет на уменьшение страховых взносов в СФР, а пенсия в итоге будет меньше за счет меньших страховых взносов.

3. Прямой обязанности нет переводить, но может предложить это сделать по соглашению сторон.

Требование писать по собственному само по себе влечёт добровольность. Зачем вам писать на уменьшение зарплаты. От этого работник только проигрывает.