Кто должен возместить ущерб, если две квартиры пострадали от протекания системы отопления?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Залили себя две квартиры снизу. Кто должен возмещать ущерб? У нас протекла система отопления на стыке пластикового тройника и пластикой перемычки перед батареей. Это до вентилей батареи. В доме трубы отопления пока металлические. Пластиковая часть делалась внепланово для подключения батареи с вентилями. УК говорит, что мы, так как трубы УК — только металлические, а пластиковая перемычка для подключения новых батарей — наша. Считается ли она общедомовым имуществом? Вроде делал перемычку саниехгник УК, но это уже не доказать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгений! Это ответственность управляющей компании, т.к. согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.е. до первой запорной арматуры - это ответственность УК. Вы пишите "до вентилей", а следовательно это ответственность УК. е важно, какая там потом пластиковая перемычка.

В вашем случае, ответственность несет УК, т.к. то, что у вас там протекло, относится к общедомовому имуществу

еобходимо обратиться к некоторым Постановлениям Правительства РФ (преимущественно под номером 491) и решениям Верховного суда РФ.

В соответствии с положениями данных нормативно-правовых актов батареи отопления могут относиться к общей собственности жильцов МКД только в том случае, если они не отделены в конкретной квартире от центральной отопительной системы каким-либо вентилем или подобным разделительным узлов.

То есть, при наличии вентилей у радиатора он принадлежит владельцу квартиры, при отсутствии же такового – является общедомовым имуществом и следить за его состоянием обязаны управляющая компания, либо полномочные лица товарищества собственником жилья.

Таким образом, можно констатировать: любой радиатор отопления, отделенный от общедомового стояка каким-либо вентилем, становится собственностью владельца квартиры и ответственность за его состояние/своевременный ремонт лежит именно на собственнике.

То есть то, что ДО вентилей - общедомовое и отвечает УК

п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ и п.2 Правил содержания общего имущества (ПП РФ №491 от 13.08.2006), согласно которым к составу общего имущества собственников помещений в МКД относится “механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)”.

п.6 Правил содержания общего имущества, в соответствии с которым в состав общего имущества входит “внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учёта тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях”.

Это лучший ответ

Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04

В этом Письме указывается, что согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях. Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются. При этом указывается, что состав общего имущества многоквартирного дома в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений в таком доме. Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, - на управляющую организацию.

Для решения вопроса, кто должен возмещать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ вам нужно брать за основу данное Письмо. Особенно этот момент:

Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.

Вы пишите, что пластиковая часть делалась вами внепланово..

В таком случае нужно учитывать следующее:

, в соответствии с ч. 1 ст. 25 Жилищного Кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Замена металлических труб на пластиковые является переустройством. Если вы не согласовали в местной администрации переустройство, то согласно п. 6 ст. 26, п. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство или перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения о согласовании, выданного органом, осуществляющим такое согласование, или с нарушением проекта..

Если было самовольное переустройство то при затоплении квартир ответственность будете нести вы

Да, у Вас общедомовое имущество и является ответственностью УК, которая свою ответственность на Вас перекладывает.

Претензию в УК пишите.

Если УК отказывается компенсировать ущерб, тогда с жалобой в ГЖИ и далее в судебном порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ

- см. Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006, ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день

---

Конечно УК должна сама отвечать за эти действия. УК всегда перекладывает ответственность на жильцов. Они вам должны предъявить претензию на якобы незаконную замену металлических труб на пластиковые. И основание прикрепить, а его нет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

www.consultant.ru

Евгений, добрый день.

Не даю ответы в угоду пользователей, а говорю лишь правду. Ответственность лежит на Вас, поскольку именно у Вас в квартире протекла система отопления на стыке пластикового тройника и перемычки перед батареей.

Это не общедомовое имущество и не зона ответственности УК

_______

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
.

Поэтому, будьте готовы в будущем возмещать вред имуществу по Вашей вине другим жильцам снизу.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.