Продажа квартиры с долями детей - как оформить и вложить материнский капитал в новое жилье?

• г. Тверь

Вопрос по квартире. Имеется кв в ней 6 долей. Из 6 долей 3 доли детей. Дети не прописаны там просто имеют доли по приватизации. Дети разных возрастов 15, 8,9 лет. Как проходит сделка купли продажи. У каждого получается 15 кв. м. С продажи квартиры по деньгам выходит по 400 т р. на эти деньги не купишь даже комнаты. Как продать квартиру? Мой один ребенок остальные 2 моего брата. . могу ли я продать наши с сыном доли и вложить мат капитал для покупки квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Можете, но для продажи детских долей потребуется разрешение органа опеки. Для получения разрешения необходимо предоставить либо предварительный договор купли-продажи другого жилья, либо открыть номинальный счет на ребенка для внесения денег, полученных от продажи детской доли.

Вам на кажду сделку с недвижимостью несовершеннолетних надо получать обобрение органа опеки;

представляйте предварительные договоры купли-продажи в опеку - согласовывайте;

Продать выгоднее всю квартиру, но необходимо получить согласие на продажу рожителей детей (отца вашего ребёнка, матери детей брата) и согласие органа опеки на продажу долей н/л собственников.

Вы свои доли вправе предложить купить брату, ст. 250 ГК РФ и затем третьему лицу. Использовать маткапитал вы вправе напрямую при покупке недвижимости, без ипотеки.