Гражданская жена - права на квартиру, находящуюся в 100% собственности мужа

• г. Петрозаводск

Муж с женой в гражданском браке приобрели квартиру, которая документально в 100% собственности мужа. Есть ли у гражданской жены какие либо права на это жилье?

Ответы на вопрос (6):

Нет у сожительницы на это жилье права.

Здравствуйте, практически нет, если она сможет доказать что половину суммы внесла она, то в судебном порядке можно будет пробовать. Лучше договориться о договоре дарения на 1/2 долю.

Нет у гражданскрй жены прав на квартиру, зарегистрированную на гражданского мужа.

Здравствуйте, Анатолий.

Нет, нету прав. Если только докажет факт внесения денег. То может либо деньги потребовать, либо выделение доли. Но это долго, и практика неоднозначная.

Брак гражданский" не зарегистрирован в ЗАГСе.

Жена не имеет никаких прав на квартиру.

Может претендовать только на суммы денег, ни которые есть подтверждение передачи мужу.

Но Вы пишите что вместе приобрели квартиру, выделение доли (дарение) возможно только по согласию собственника.

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время.

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

2 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

3 Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

Во-вторых, в нашем Российском законодательстве (в первую очередь в Семейном кодексе Российской Федерации и в Федеральном законе № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких юридических понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Это просто выдумка тех граждан, которые не знают нужные Законы.

Только после регистрации Брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСе они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации ЗАГСом брака, то это называется сожительством (мужчина - сожитель, а женщина - сожительница).

В-третьих, положения СК РФ (статьи 33-39), которые регулируют порядок пользования и деления совместного имущества супругов, не действуют при споре сожителей об имуществе, нажитом ими вне брака (в период сожительства).

В-четвертых, что делать в указанном случае сожительнице, ей на основании её более полной и нужной информации разъяснит подробно конкретный юрист, а при необходимости он ей поможет оформить нужный иск в суд по спору с сожителем по поводу этого приобретенной им во время их сожительства этой квартиры.

В-пятых, с "плюсами" и с "минусами" тех граждан, которые проживают совместно в браке или в сожительстве, подробно можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос было для Вас полезным.