Право адвоката на обжалование действий следователя - как будет реагировать прокуратура и суд?

• г. Санкт-Петербург

Общий вопрос: Есть ли право у адвоката обжаловать действия следователя, дознавателя в порядке ст. 124 (прокурору) и ст. 125 (в суд), в связи с несогласием квалификации деяния? Как должны отреагировать прокуратура и суд на данную жалобу? Поподробнее.

Ответы на вопрос (6):

Разве адвокат не знает ответ на этот вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Есть. Вот только жалоба на ненадлежащую квалификацию деяния не имеет никаких шансов на удовлетворение, поскольку квалификацию содеянного (как юридическое установление соответствия фактических обстоятельств (признаков) общественно опасного деяния признакам состава преступления, предусмотренного нормой Особенной части УК РФ) определяет следователь, исходя из материалов дела, а следователь - лицо процессуально самостоятельное, и в его компетенцию в данном конкретном случае не полезет ни прокурор, ни судья.

Спросить
Пожаловаться

Это учебный вопрос?

Нет такого права.

Спросить
Пожаловаться

Должны рассмотреть и дать ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обжаловать не запрещено, но тут скорее надзирающему за расследованием прокурору, а не в суд. И смысл есть только при наличии реального "косяка" следствия с которым согласиться прокурор, поскольку ему рассматривать в будущем вопрос о подписании обвинительного заключения. И ему не нужен возврат дела из суда в порядке ст. 327 УПК для перепредъявления обвинения. Прокурор вправе внести требование об устранении нарушений федерального законодательства в следственный орган, в том числе и для корректировки обвинения.

В суд жаловаться бессмысленно. Они справедливо напишут, что тактику расследования и объём обвинения определяет в период расследования следователь - п. 3 ч. 1 ст. 38 УПК РФ.

Суд разбирает дело после его поступления в суд с обвинительным заключением. До этого влазить в существо обвинения не будет и не вправе.

Если следователь всё сделает неправильно, суд вправе оправдать подсудимого и этим реализуется его функция.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

Да, такое право у адвоката есть.

Спросить
Пожаловаться

, если уголовное дело не было передано на рассмотрение в суд.

Дина.

Как правильно составить письмо в прокуратуру на следователя которая ведет следствие нарушая права человека.

Имеет ли право реагировать дежурная часть полицейского участка на анонимное устное заявление гражданина, если нет, то каким документом это регламентируется.

Какое будет решение суда при обыске жилища без понятых и обжалованием адвокатом действия следователя при обнаружении оружия не являющимся предметом преступления?

Разъясните пожалуйста, должна ли или может ли межрайонная прокуратура реагировать на заявление по поводу нарушений, допущенных индивидуальным предпринимателем, в результате самовольной реконструкции (затронуты капитальные элементы здания) нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома.

Куда можно написать жалобу на следователя, государственного адвоката и судью. Они все вместе нарушают статьи судебного делопроизводства вместе с прокуратурой. Прокуратура тоже делает отписки. Может есть какие-нибудь правовые организации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для применения сторон в суде по статья 158 часть 2, требуется расписка о полном (материальном) возмещении вреда. Обязательно ли передавать денежные средства в присутствии должностных лиц (следователя, адвоката, нотариуса и т.д.) или нет?

С пустя 4 с половиной месяцев назад после суда, имеет ли право следователь закрыть на сутки по адмистративки если адмистративки не было до суда.

Подачу жалоб на отказ в возбуждении дела я должна осуществлять лично (сама приезжать и подавать) или могу доверить это юристу, например написав у нотариуса доверенность на ведение дела?

(Нет возможности ездить по различным органам - прокуратура, суд, следователь).

Сколько раз начальник имеет право реагировать и наказывать за одну и ту же жалобу? В 2013 году клиенту показалось, что его оскорбили. Он неоднократно писал жалобы и до сих пор продолжает писать по одному и тому же поводу. Хотя на первую его жалобу уже руководством были приняты меры.

Следователь защищает преступника, прокуратура отменят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и возвращает следователю с указанием на ошибки, а следователь не исполняет своих обязанностей, а именно не опрашивает свидетелей по делу не приобщает к делу документы, хотя прокуратура указывает на нарушения.

Конституционное право судебного обжалования неправомерных действий должностных лиц и органов гос. управления ущемляющих права граждан-и важная гарантия демократических прав граждан.

Иммеет ли право адвокат без доверенности от меня взять мне в налоговой справку о задолжностях?

1) Следователь заявил потерпевшему, чтобы он нанял законного представителя. Что ему трудно найти общий язык с потерпервим. Имеет ли он на это право?

2) Следователь лично в руки вручил потерпевшему повестку о вызове для проведения следственных действий. Но потерперший не может в это время, т к ему необходимо встретить ребёнка со школы вечером в тёмное зимнее время. Могут ли наказать за это потерпевшего?

По уголовному делу (возбуждено по статья 159 часть 3 в отношении неустановленного лица) проходил свидетелем, затем следователь выносил постановление о привлечении меня в качестве подозреваемого. Все это было год назад. В апреле 2008 года следователь вынес постановление о прекращении в отношении меня уголовного преследования. Однако в настоящее время уже другой следователь вызывает меня уже для предъявления обвинения, несмотря на то что я предоставил доказательства своей невиновности, и они есть в деле. Могу ли каким то образом обжаловать действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение