Право адвоката на обжалование действий следователя - как будет реагировать прокуратура и суд?

• г. Санкт-Петербург

Общий вопрос: Есть ли право у адвоката обжаловать действия следователя, дознавателя в порядке ст. 124 (прокурору) и ст. 125 (в суд), в связи с несогласием квалификации деяния? Как должны отреагировать прокуратура и суд на данную жалобу? Поподробнее.

Ответы на вопрос (6):

Разве адвокат не знает ответ на этот вопрос?

Есть. Вот только жалоба на ненадлежащую квалификацию деяния не имеет никаких шансов на удовлетворение, поскольку квалификацию содеянного (как юридическое установление соответствия фактических обстоятельств (признаков) общественно опасного деяния признакам состава преступления, предусмотренного нормой Особенной части УК РФ) определяет следователь, исходя из материалов дела, а следователь - лицо процессуально самостоятельное, и в его компетенцию в данном конкретном случае не полезет ни прокурор, ни судья.

Это учебный вопрос?

Нет такого права.

Должны рассмотреть и дать ответ.

Здравствуйте. Обжаловать не запрещено, но тут скорее надзирающему за расследованием прокурору, а не в суд. И смысл есть только при наличии реального "косяка" следствия с которым согласиться прокурор, поскольку ему рассматривать в будущем вопрос о подписании обвинительного заключения. И ему не нужен возврат дела из суда в порядке ст. 327 УПК для перепредъявления обвинения. Прокурор вправе внести требование об устранении нарушений федерального законодательства в следственный орган, в том числе и для корректировки обвинения.

В суд жаловаться бессмысленно. Они справедливо напишут, что тактику расследования и объём обвинения определяет в период расследования следователь - п. 3 ч. 1 ст. 38 УПК РФ.

Суд разбирает дело после его поступления в суд с обвинительным заключением. До этого влазить в существо обвинения не будет и не вправе.

Если следователь всё сделает неправильно, суд вправе оправдать подсудимого и этим реализуется его функция.

Дмитрий, здравствуйте!

Да, такое право у адвоката есть.