Незаконное увольнение из-за заднего числа в АКТе прогула - возможно ли признание судом?

• г. Челябинск

Меня уволили за прогул. В приказе о дисциплинарном взыскании (увольнении) в качестве основания для этого руководитель указал АКТ невыхода на работу. Достоверно известно, что данный акт был составлен и подписан "задним числом", а именно спустя 2,5 недели от фактической даты прогула. Скажите, может ли суд признать моё увольнение незаконным, т.е. произведенное с нарушением порядка увольнения, если я смогу доказать, что акт был оформлен "задним числом"?

Ответы на вопрос (7):

Да, если докажете, то можно восстановиться, получить деньги за вынужденный прогул.

С уважением.

Дмитрий, может, при наличии у вас доказательств того, что акт был составлен "задним числом". Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ... .

Работодатель может вынести приказ об увольнении за прогул в течение 1 месяца после того, как об этом узнал.

Посмотрите соблюден ли порядок при этом увольнении

1. Вы должны были предоставить объяснительную на основании чего вы отсутствовали на работе, были причины уважительные.

2. Работодатель при прогулки работника, должен составить акт с 2 свидетелями, и на основании этого акта и объяснительной от работника создать приказ об увольнении. Без этого акта уволить он не мог, а также если причины отсутствия на работе были уважительные.

Здравствуйте

Здесь нет речи о "заднем числе",непонятно о каком "заднем числе вы пишете? Акт составлен после прогула... какое "заднее число"

в силу ст.192 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников

сроки не нарушены, месяца не прошло...

В данном случае Вы правильно думаете, вы не доказываете недостоверность составленного акта.

Если вы не прогуливали этот день, то можете собрать сторонние доказательства объяснение свидетелей, видеозапись камеры наблюдения, иные.