«Спор о цене при покупке комнаты - когда стоит обратиться за юридической помощью»

• г. Новосибирск

Ситуация - я и еще один человек из моей семьи собственники квартиры, в которой одна из комнат принадлежала другому человеку, правовладение которого в связи со смертью перешло к его родственникам. На данный момент год со смерти уже прошел, собственность окончательно перешла в руки родни и встал вопрос покупки нашей семьей этой комнаты (4 к квартира, 3 к в нашей собственности, 1 - нет). В чем проблема - документы мы подготовили, нотариуса нанимать не стали, ибо собственник комнаты предложил своего, договорились на определенную цену просто в условиях разговора, но что происходит сейчас - через пару дней уже должна состояться сделка, а собственник резко решает что его что-то не устраивает и он хочет более высокую сумму (хотя она и так, к слову, выше рынка). Что можно сделать в такой ситуации? Стоит ли обращаться за юридической помощью?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, предварительный ДКП заключали?

Вы заключили предварительный договор?

Если предварительный договор не был письменно заключён, то Вы не можете заставить соседа продать Вам его комнату.

Предварительный договор не был заключен.

Нужно ознакомиться с документами.

Это его право, за какую сумму подать. Можно решить вопрос в судебном порядке, но есть тоже свои нюансы.