Как защитить свои финансы при обращении в ломбард - опыт юриста
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сдала старые цепочки и ненужное кольцо в ломбард. Мне выдали Залоговый билет, по сути договор займа с какими-то страшными процентами. Хочу проконсультироваться у понимающего в этом вопросе юриста, правильно ли ломбард оформил документы, не попадаю ли я по ним в какую-то финансовую махинацию? Документы могу предоставить.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера! Во всяком случае процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день согласно пункта 23 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Если проценты превышают эти пределы, то это повод признать условие договора о сверхвысоких процентах недействительным (ст.166-181 ГК РФ, ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). А анализ договора как правило платная услуга (ст.779-783 ГК РФ). Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Вы не пояснили - Вы займ взяли под залог Ваших драгочеценностей? Вы перед подписанием документов не смотрели на условия и проценты? А надо смотреть ДО подписания. Вы сами всё осознанно сделали - что сейчас смотреть? Выкупайте срочною если Вам Ваши вещи нужны или забудьте про них, если так деньги были нужны. Ломбард ничего не нарушил-

Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик в случае невозвращения в установленный срок суммы предоставленного займа в любое время до продажи заложенной вещи имеет право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Статья 7. Договор займа

и

ГК РФ Статья 358. Залог вещей в ломбарде.

Обращайтесь в личку к юристу, услуга платная.

Страшных процентов здесь быть не может, не более 1% в день.

Иначе такой договор не следует подписывать.

Если уже подписали, советую отказаться в течении 2 х недель (ст. 32 ЗЗПП).

Претензию пишите на расторжение договора, пока не поздно (ст. 450-453 ГК РФ).

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», ст. 7 ФЗ «О ломбардах»

Ломбард берет свою комиссию на период залога. Если вы не будете выкупать заложенное имущество, то никаких долгов не будет.

Таким образом, вы вправе не выкупать.