Как долго нужно ждать, чтобы продать квартиру в ипотеку - 3 или 5 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос купила 4 месяца назад однокомнатную квартиру в Москве в ипотеку, выяснилось что я беременна и конечно нужна двухкомнатная квартира, вопрос заключается в том когда я смогу её продать? В интернете пишут через 3 года либо через 5 лет. Подскажите пожалуйста так сколько ждать времени 3 года или 5 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

Через три года можете продать.

Проблем с налогами не будет.

Ст. 217, 217.1. НК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Продать можете хоть сразу, если будет согласие залогодержателя (ст.346 ГК РФ) либо закроете ипотечный кредит (ст.819-821 ГК РФ), взяв деньги у покупателя для этого по предварительному договору купли-продажи (ст.429 ГК РФ), а потом уже заключите основной договор (ст.549 ГК РФ) с покупателем, когда будет снято обременение.

2. А вот что касается продажи без уплаты налога, то 3 года для единственного жилья, 5 лет, если не единственное согласно п.3 ст.217.1 НК РФ и п.17.1 ст.217 НК РФ. Но если продавать не дороже, чем купили, то налога также не будет. Только есть нюансы по определению налоговой базы: доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости. Он уменьшается на вычет, равный сумме расходов на приобретение, либо 1 млн. руб.

Здравствуйте, Наталья.

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:[u][/u]

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) минимальный срок владения составляет три года.

При этом для освобождения от уплаты НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору. То есть момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию, не учитывается.

Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ изменен порядок предоставления налогоплательщиками декларации по форме 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества. Так, в ней можно не указывать доходы от его продажи (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения.

Их также можно не отражать, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:

1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

250 тыс. рублей - для иного недвижимого имущества (построек, гаражей и пр.);

250 тыс. рублей - для иного имущества (автомобилей, арт-объектов и пр.) за исключением ценных бумаг.

Стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких не должна превышать предельный размер вычета. Если доходы от продажи имущества превышают его размер, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Здравствуйте Наталья

Чтобы продать без уплаты налога, то нужно соблюсти условие: 3 года владения, если единственное жилье в соответствии с п.17.1 ст.217.1 НК РФ или 5 лет, если жилье не единственное.

Вы можете и завтра продать - если банк, выдавший ипотеку, согласится -

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

А Вы, видимо, про налог и положеняи ст. 217.1 НК РФ - там про срок владенияю Но Вы продать сможете - налог заплатите и всё после, а может и нет. Вычет имеется и т.д.